Завод

ЗАВОД (Старый Завод), поселок в верховье р. Лесной Зай, в 17 км к северу от г. Альметьевск.
ОСНОВАН в начале XX в. при кирпичном заводе помещика В.Г. Стахеева на землях, купленных им у Пасмуровых, но официального статуса самостоятельного населенного пункта не имело до 1920 г.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. С 1925 г., входил в Новоникольский сельский совет Челнинского кантона, в процессе районирования, 10.8.1930 г. вошел в Акташский (с 26.3.1959 г. Альметьевский) р-н, с 1967 г. в составе Урсалинского (с 2002 г. – снова в Новоникольском) сельсовета, с 2005 г. – современный статус.
НАСЕЛЕНИЕ. Первыми жителями были рабочие кирпичного завода из Новоникольска и других селений, которые числились по месту своего прежнего жительства. В 1925 г. со своими семьями прибыли зажиточные Иван Быков, Тимофей Потапов, Иван Кривочкин, Савватей Самойлов, Павел Кулемин, Андрей Лебедев. Во время массовой коллективизации в 1930 г. прибыли семьи бедных, главами которых были Виссарион Быков, Лазарь Маслов, Яков Пугин, Леонид Уваров, Никита Самойлов.

Виссарион Быков с супругой. Из архива Н. Быковой

Русские, с 1999 г. русские и татары.
Численность: В 1926 г. – 156 чел., 1930 г. – 156 чел., 1938 г. – 37 дворов, 1939 г. - 30 дворов, 1949 г. – 148 чел. (33 двора), 1958 г. – 68 чел., 1970 г. – 33 чел., 1979 г. – 31 чел., 1989 г. -16 чел., 1992 г. – 13 чел., 1993 г. – 17 чел., 1997 г. – 17 чел.,1999 г. – 15 чел., 2000 г. -13 чел., 2002 г. – 45 чел., 2005 г. – 15, 2010 г. – 29 чел., 2015 г. – 33 чел. В 2018 г. проживала 1 коренная жительница Н. Быкова.
ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА. В период революций 1917 г. в поселке произошли военные стычки с вооруженными отрядами из с. Новое Каширово, очевидно, пытавшимися разорить барские заводы. Однако, жители поселка, среди которых наиболее активными были Михаил Федорович Блохин, Арсений и Петр Константиновичи Гусаковы, оказали сопротивление новокашировцам.

Последний дом традиционной застройки. Декабрь 2017 г. Фото Э. Харрасовой

В период массовой коллективизации, 10 марта 1931 г., организован колхоз «Завод». В процессе раскулачивания пострадали семьи Павла Кулемина (отправлены в Сибирь, 8 чел.), Николая Тарасова (9 чел.), Тимофея Потапова, Арины Быковой. По Закону «О 5 колосках» осудили Евдокию Быкову, Екатерину Балашову, Антониду Корчагину.

Петр Блохин.

В бывшем доме Павла Кулемина разместилось правление колхоза. Возле речки за огородами располагались конный двор, мельница, свинарник и телятник. На конюшне в 25 голов работали Анатолий Быков (заведующий), Саша Храмов (уроженец пос. Болтаево). Овчарней заведовал Николай Быков, за овцами ухаживали Антонида Быкова, Раиса Быкова, Катерина Потапова, Валентина Уварова. Конюхом был Иван Кулемин. Савватей Самойлов работал на мельнице. Петр Блохин работал на комбайне «Сталинец» в колхозе «Зерновой ключ» (центральная усадьба в пос. Малый Шуган).

Антонида Быкова.

До 1950 г. на территории поселка находились кирпичный завод, пивзавод (позднее – спиртзавод).
12 июля 1950 г., в период массового укрупнения коллективных хозяйств, «Завод» вошел в колхоз им. Чкалова (центральная усадьба с. Новоникольск). Колхозные постройки и скот были перевезены в с. Новоникольск.

Председатели колхоза: 1932 г. - Василий Лебедев, 1935 г.– Кулемин, 1936 г. – Медведев, 1937 г. – Яков Яковлевич Самойлов, Шаймагсум Магсумов, 1939 г. – Савватей Васильевич Самойлов, 1940 г. ‒ Василий Петрович Балашов, 1941 г. – Андрей М. Лебедев,1943,1944 г.– Федор Михайлович Анисимов, 1944-1945 гг. - Никита Федорович Самойлов, 1948 г. – Сергей Филиппович Волков, 1949 г. – Сергей Савватеевич Самойлов.

Савватей Васильевич Самойлов с женой Аграфеной Васильевной и детьми. Поселок Завод, 1927 г. Из архива Н.С. Грищенко.

С середины1950-х гг. многие жители поселка связали свою судьбу с индустриальными отраслями. Среди них строитель Мария Тимофеевна Потапова, добившаяся самых высоких наград.

Ирина Емельяновна Быкова.

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ СФЕРА. Мастер Савватей Самойлов искусно изготавливал табуретки, диванчики, тумбочки, лестницы, свое умение передал сыну Сергею. На волков охотились С. Самойлов (устраивал ямы) и Егор Быков (ставил капканы). За сданную шкуру в заготконторе с. Русский Акташ они получали 2,5 м ситца, сахар, крупу. Николай Карпов шил пальто, пиджаки, шинельное пальто (из шинели), а также сапоги с замком. Местные женщины хорошо делали дерюги и ткали холсты, которые сами же отбеливали, и шили из них рубахи. Одной из умелиц была Арина (Ирина) Емельяновна Быкова. В поселке рукодельничали все, но лучше других Анастасия Дмитриевна Гребнева плела лапти, а ее дочь Ирина пряла, вязала и ткала.

Анастасия Дмитриевна Гребнева, 1902 г.р. Из архива И. Гребневой

Медпункта не было. От укусов змей лечил Сергей Михайлович Маслов. За ним ездили в Каменку, где он жил и работал пасечником. Читальщица Валентина Самойлова детей крестила до н. 1970-х гг., пока не ослепла и не переехала в город. Она же лечила младенческое, когда сводила судорогой грудных детей, лечила заговорами и правила опущение живота.
Магазин был у Пугиной на дому, она же была и продавцом.
В 2000-е гг. активно застраивается, возводится элитное жилье.

Современная застройка. Декабрь 2017 г. Фото Э. Харрасовой

КУЛЬТУРА. Начальная школа размещалась в 2-х этажном доме, в котором до революции 1917 г. жил управляющий елабужского предпринимателя Стахеева. Детей обучали Николай Окунев, Мария Пугина. Школа закрыта в конце 1940-х гг.
Культурная жизнь кипела благодаря местным талантам. Замечательно пели и танцевали Антонида Быкова, Елизавета Быкова, Надежда Егоровна Быкова, Мария Самойлова, Антонина Спиваченко, Валя Уварова. На гармони играл Иван Кулемин. Местные жители славились частушками. На престольный праздник Николы песни пели с застольем поочередно по домам. Потом шли с песнями в Каменку и в клуб п. Малый Шуган.

Пруд на окраине поселка. Декабрь 2017 г. Фото Э. Харрасовой

ТОПОНИМЫ.
Сосновая гора.
Каськинский ключ – течет со стороны с. Каськи.
Речка Родничок.

Мост через речку Родничок. Декабрь 2017 г. Фото Э. Харрасовой

Родник «Светлый».
Родник деда Лазаря Маслова.
Волчья яма (для ловли волков).
Информанты: Ирина Васильевна Гребнева, 1928 г.р., Надежда Егоровна Быкова, 1945 г.р., Нина Ивановна Султанова (1952 г.р.).
И.Р. Габдуллин, А.Г. Галлямова, Э.Ф. Харрасова