Кичуй

КИЧУЙ, село на р. Кичуй, в 20 км к западу от г. Альметьевск.
ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА
СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ СФЕРА
КУЛЬТУРА
ОСНОВАНО в 1734–1736 гг. как Кичуевский фельдшанец на Ново-Закамской засечной линии (сохранились остатки Тарасного вала, который рубили из бревен, засыпали щебенкой, глиной, кирпичами) отставными солдатами, родом из Псковской губернии, а также симбирским купцом Герасимом Ивановичем Глазовым (См. Дворянство), купившем землю у татар д. Старое Надырово Надыровской волости (См. также Надыр Уразметов), построившего на ней Богословский медеплавильный завод. В окрестностях села выявлены археологические памятники – Кичуйская стоянка (срубная культура, эпоха поздней бронзы), Кичуйское местонахождение.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Центр Кичуйского сельского поселения. В 1859 г. относилось ко 2-му стану, с 1863–1865 гг.: бывшие помещичьи крестьяне в Варваринской волости, государственные крестьяне – в Альметьевской (с 1867 г. тоже в Варваринской) волости, – с 1918 г. село стало центром Кичуевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии, в 1920 г. вошло в Кузайкинскую волость Бугульминского (с 1924 г. Челнинского) кантона ТАССР, с 1930 г. в ходе районирования стало центром одноименного сельского совета, (с 1954 г. в него вошло с. Нагорное, в 1960–1986 гг. входило и с. Дербедень) Акташского района, с 1959 г. – Альметьевского района ТАССР. С 2005 г. – современный статус.

Оренбургский тракт (ныне ул. Центральная). Май 2005 г. Фото Э. Харрасовой

НАСЕЛЕНИЕ. До 1860-х гг. помещичьи крестьяне (приписные к Богословскому заводу) и государственные крестьяне, отставные солдаты, с 1863 г. все – государственные крестьяне.
Среди первых жителей встречаются фамилии: Андреевы (8 семей), Федяшевы (5), Ломовцовы (4), Гришечкины (4), Ивановы (4), Каменские (3), Щекины (3), Калинины (3), Овчинниковы (3), Амосовы (2), Стрюковы (2), Телепенины (2), Плотниковы (2), Казанцевы (2), Глазуновы (2), Дружинины (2), Соловьевы (2), Вороновы (2), Родичевы (2), Устрины (2), Хлебниковы (2), Погореловы (2), Пирожниковы (2), Шикины (2), Балашевы (2).
С начала 1840-х гг. часть жителей выселилась на Оренбургскую пограничную линию, перейдя в сословие казаков. Это семейства Овчинниковых, Устиновых, Плотниковых, Федяшевых, Белянкиных, Петровых, Сметниных, Калининых, Ситниковых, Григорьевых. Русские.
Численность населения: 1834 г. – 660 чел. (отставные солдаты, 74 двора), 1850 г. – 690 чел., 1859 г. – 841 чел. (государственные крестьяне, 126 дворов), 727 чел. (помещичьи крестьяне, 116 дворов), 1883 г. – 973 чел. (162 двора), 1885 г. – 1205 чел., 1889 г. – 1371 чел. (239 дворов), 1897 г. – 1446 чел. (292 двора), 1910 г. – 1713 чел. (299 дворов), 1916 г. – 1668 чел. (327 дворов), 1926 г. – 1524 чел., 1930 г. – 1524 чел. (327 дворов), 1949 г. – 763 чел., 1957 г. – 1050 чел., 1958 г. – 713 чел., 1970 г. – 720 чел., 1979 г. – 547 чел. (172 двора), 1989 г. – 346 чел., 1992 г. – 383 чел., 1994 г. – 564 чел., 1996 г. – 581 чел., 1999 г. – 418 чел., 2000 г. – 480 чел., 2002 г. – 486 чел., 2005 г. – 426 чел., 2010 г. – 550 чел., 2015 г. – 545 чел.
ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА. В октябре 1768 г. посетил Кичуевский фельдшанец и оставил описание Богословского завода Петр Симонович Паллас. Основным занятием первых поселенцев была работа на Богословском заводе сначала на семейство Глазовых, с 1834 г. на нового владельца завода камергера Павла Ивановича Шелашникова (см. Дворянство). В 1862 г. завод перестал работать и основными занятиями населения остались земледелие, скотоводство.

Барский сад. Октябрь 2007 г. Фото Э. Харрасовой

В 1889-1910 гг. в надельном землепользовании у крестьян имелось 2917 дес. удобной земли. Площадь посевов составила: в 1879 г. – 1252 дес. (607 ржи, 3 пшеницы, 153 овса, 180 гречихи, 106 полбы, 4 проса, 150 гороха, 24 картофеля), в 1916 г. – 724,1 дес. (407,9 озимой ржи, 7,8 яровой пшеницы, 121,5 овса, 11,3 проса, 109,2 гречихи, 10,9 гороха, 0,1 чечевицы, 37,9 полбы, 0,5 картофеля, 17,4 конопли). К 1887 г. 7 дворов были безземельными, 108 дворов имело по 1 наделу, 93 – по 2 надела, 21 – по 3. Наиболее богатыми считались хозяйства: Лебедевых, Зуевых, Чивилевых, которые засеивали до 40 дес. пашни. Илья Васильевич Зуев (1885 г.) имел 12 лошадей, 3 жатки, сноповязалку, молотилку, сепаратор. В селении имелось скота: 1887 г. – 336 рабочих лошадей, 398 коров, 1003 овцы, 12 коз, 378 свиней, 929 ульев (31 двор); 1916 г. – 510 лошадей, 657 коров, 1080 овец, 24 козы, 704 свиньи. До революции в окрестностях паслись 7 табунов лошадей. В 1901 г. из 277 дворов лишь 9 не имели лошадей и никакого другого скота.
К началу ХХ в. действовали небольшие заводы по переработке сельскохозяйственного сырья: 1 кожевенный, 1 винокуренный и 2 селитряных, имелись 12 лавок (18 торгово-промышленных заведений), 3 водяные мельницы, 3 маслобойных завода. В конце XIX в. водяная мельница (колотовка) сдавалась в аренду мещанину Петру Константиновичу Пантелееву. По понедельникам проводились базары. В 1890-х гг. базарная площадь сдавалась за 120 р. в год Евдокии Яковлевной Саушкиной (из с. Кадом ныне Рязанской области). В 1897 г. У Клементия Бажанова имелся кожевенный завод, у Евдокима Григорьевича Шашина – хлебно-зерновая лавка.
Из промыслов отмечены изготовление колесных дуг, ободьев, полозьев, саней. Село славилось кожевенными мастерами (за жителями долгое время сохранялось шутливое прозвище «кисляк» из-за стойкого «кислого» запаха помещений, где занимались кожевенным ремеслом), сапожниками, кузнецами, бондарями, плотниками, лаптеплетами, столярами, гончарами (Мартын Глазунов). На отхожие промыслы уходило 22 человек. В советское время были известны плотники: Михаил Александрович Журавлев (делал сани, телеги), Петр Алексеевич Туманов (резные наличники, рамы, сани, телеги, домашнюю утварь), Василий Конкин (ставил дома).
В 1897 г. имелась сберегательная касса. В начале ХХ в. в селе располагались волостное правление, почтово-телеграфное отделение, земская ямская станция (в конце XIX в. ямской двор содержал Василий Петрович Зуев, отец будущего революционера), приемный покой (больница). После 1913 г. е было открыто кредитное товарищество (председатель правления Салих Фахретдинов, председатель Совета Иосиф Дмитриевич Амосов).
В селе часто происходили пожары. За 1875-1885 гг. сгорело 180 домов. Поэтому в конце XIX в. зажиточные стали строить свои дома из камня, крыши крыли железом, многие имели каменные амбары.
Недалеко от села находились имения дворянки М.Н. Булыгиной, родственницы председателя IV Государственной Думы Александра Григорьевича Булыгина и баронессы С.К. Притвиц (см. Дворянство). От барских усадеб до 2005 г. сохранились частично барский сад, небольшой пруд , до 2014 - мост, построенный во времена Екатерины Второй. По широкой улице (ныне ул. Центральная) проходил Оренбургский тракт. Село упоминается у А. С. Пушкина в его хрониках пугачевской войны.

Екатерининский мост, построенный в 1840 г. Май 2005 г. Фото Э. Харрасовой

В период Первой русской революции участником событий в г. Бугульма оказался уроженец села земский ямщик Александр Зуев, он сумел спасти от ареста земского врача В. Андреева, принявшего участие во Всеобщей октябрьской стачке, увезя его в Самару. После этого он вместе с другими жителями села, участвовавшими в погроме барского имения, был арестован. В 1907 г. он был освобожден и призван на службу.
В результате революций 1917 г. была провозглашена советская власть. Уроженца села А. Зуева революция застала во время службы на Балтийском флоте, где он проникся большевистскими идеями. Зуев был делегирован от кронштадтских матросов в г. Самара, где вступил в борьбу против власти Временного правительства. В марте 1918 г. он был включен в отряд по выполнению сбора и вывозки продовольствия для Красной армии и был отмечен в газете «Волжское слово» от 29 мая 1918 г.: «матрос А. Зуев удачно провел отчуждение хлеба в Бугульминском уезде».
В разгоревшейся в 1918 г. Гражданской войне село явилось ареной ожесточенной борьбы. 11–12 мая 1919 г. здесь проходили бои частей армии Колчака со второй бригадой 38-й дивизии Восточного фронта. Видным борцом за советскую власть была уроженка села Елизавета Поликарповна Петровская (член уездного ревкома), вдова фронтовика Первой мировой войны. Жители села активно участвовали в вилочном восстании, во время которого был убит коммунист секретарь Бугульминского совнархоза Дмитрий Шумков. Среди самых активных повстанцев были Дмитрий Мартынович Глазунов, Алексей Телепенин, в 1930-е гг. не смирились с колхозным строем и были репрессированы. В восстании также участвовали Алексей Ермолаев, Герасим Пухалев, Андрей Пупкин.

Из фондов Бугульминского краеведческого музея. Август 2019 г.

В годы массовой коллективизации, в апреле 1930 г., в селе был организован колхоз «Гигант». Во время кампании раскулачивания пострадали очень многие семьи. За пределы села были высланы семьи Андрея Васильевича Андреева (6 чел.), Ивана Исаевича Андреева (4 чел.), Клементия Дементьевича Бажанова (5 чел.), Егора Тимофеевича Белянкина (4 чел.), Изосима Николаевича Белянкина, Петра Демьяновича Воронова (5 чел.), Андрея Мартыновича Глазунова (4 чел.), Василия Кузьмича Глазунова (4 чел.), Дмитрия Мартыновича Глазунова (4 чел.), Мартына Кузьмича Глазунова (5 чел.), Ефима Григорьевича Григорьева (10 чел.), Василия Никитича Гришечкина (6 чел.), Василия Порфирьевича Гришечкина (6 чел.), Ивана Александровича Гришечкина (8 чел.), Николая Ильича Гришечкина (5 чел.), Павла Ивановича Гришечкина (3 чел.), Николая Аверьяновича Егорова (10 чел.), Алексея Павловича Ермолаева (8 чел.), Дмитрия Ивановича Зуева (6 чел.), Ивана Павловича Зуева (8 чел.), Ильи Васильевича Зуева (6 чел.), Федора Васильевича Зуева (6 чел.), Петра Матвеевича Карпова (7 чел.), Василия Кузьмича Колчина, Василия Петровича Колчина (8 чел.), Павла Ильича Колчина (8 чел.), Егора Григорьевича Лаптева (5 чел.), Семена Михайловича Лебедева (7 чел.), Василия Михайловича Ломовцева (8 чел.), Андрея Тимофеевича Пупкина (5 чел.), Герасима Васильевича Пухалева (6 чел.), Василия Федоровича Свинцева (5 чел.), Трифона Федоровича Степанова (6 чел.), Алексея Ивановича Телепенина (10 чел.), Василия Ивановича Телепенина (4 чел.), Ивана Ивановича Телепенина (4 чел.), Александра Харитоновича Федотова, Александра Никифоровича Чалпина (7 чел.), Ильи Андреевича Чемоданова. Александра Федоровича Чивилева (3 чел.) Заетдина Нуреевича Юсупова (5 чел.).
Раскулачиванию также подверглись семьи: Петра Петровича Филареева, Абрама Евгеньевича Мельникова, Владимира Алексеевича Зуева, Алексея Ивановича Багаева, Александра Григорьевича Зуева, Марии Николаевны Кочемасовой.
В 1930-е гг. многие крестьяне, настроенные против колхозного строя, подверглись репрессиям. Среди них: Петр Демьянович Воронов, Петр Матвеевич Карпов, Василий Михайлович Ломовцев, Василий Игнатьевич Муравцев, Александр Герасимович Плетнев, Иван и Василий Ивановичи Телепенины.

Памятник павшим в Великой Отечественной войне, построенный к 40-летию Победы. 1985 г. Из материалов сельского поселения

В 1940 г. в селе построили водяную мельницу, где мельником работал Иван Епифанов. Славился своим мастерством кузнец Павел Колесников. Многие жители села держали пчел (обычно 6-8 семей). На колхозной пасеке насчитывалось не менее 200 пчелосемей, на 1939 г. – 250. Передовым колхозником являлся Агафон Данилович Сурменев.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 258 человек, вернулись 83. Награждены орденами: Красной Звезды ‒Александр Максимович Гришечкин (1920 г.р., также орденом Отечественной войны II степени), Владимир Николаевич Колчин; Боевого Красного Знамени ‒ Николай Михайлович Свинцов (1919 г.р., также орденом Отечественной войны I степени); Славы ‒ Фахрази Гатауллович Асадуллин (1909 г.р., III степени), Константин Филиппович Ломовцев (1918 г.р., также орденом Отечественной войны), Владимир Андреевич Чивилев (1926 г.р.); Отечественной войны ‒ Николай Иванович Амосов (1915 г.р.), Михаил Семенович Муленков (1925 г.р., II степени), Павел Поликарпович Татьянин (1923 г.р., II степени), Василий Иванович Чивилев (1926 г.р.), Георгий Иванович Чеганов (1926 г.р.).

В 1957 г. «Гигант» вошел во вновь организованный совхоз «Акташский» с центром в с. Русский Акташ. В 1963 г. село вышло из совхоза, став центральной усадьбой вновь образованного совхоза «Кичуйский», в который были включены также сс. Нагорное и Калейкино. Хозяйство отказалось от свиноводства, построило ферму КРС. В 1974 г. центральная усадьба перенесена в с. Калейкино, в 1985 г. совхоз был переименован в им. Н. Токарликова (с 1995 ОАО).
В 1985 г. в число действующих вошел Кичуйский молочный комплекс, которым до 1986 г. заведовал Асхат Максутович Давлетшин, в 1986-1993 - Николай Филиппович Куренов, после него Мидхат Шафикович Нуруллин, Александр Леонидович Зуев, Григорий Романович Ходеев. Зерновыми складами заведовал Аухадей Сунгатович Мустафин. В 1977-2004 гг. передовым Кичуйским отделением руководил Николай Александрович Глазунов.
Лучшие операторы машинного доения: Сажида Нуруллина и Т. Гаврилина, Валенина Зуева, Валентина Филареева, Масгут Мутыгуллин. В 1986 г. в связи с обострением кадровой проблемы в животноводческой отрасли коллектив школы выступил с инициативой «Всем классом в колхоз». Из этого класса до наст. времени Г.А. Гильмутдинова и Е.А. Пупкин работают животноводами.
Долгие годы добросовестно трудились механизаторы: Николай Михайлович Свинцов, Николай Михайлович Пупкин, его сын Анатолий и внук Евгений, Валентин Михайлович Зуев, Николай Михайлович Муленков и его сын Николай Михайлович Муленков, Николай Егорович Гришечкин, Николай Егорович Тышов, Михаил Дмитриевич Филареев, Геннадий Васильевич Журавлев, Александр Павлович Колчин (награжден медалью ВДНХ за высокий урожай кукурузы), Иван Михайлович Ломовцев, Николай Александрович Плетнев, Анатолий Николаевич Александров, братья Александр и Иван Алексеевич Плотниковы; скотники: Павел Поликарпович Татьянин, Василий Иванович Чивилев, Михаил Алексеевич Дудалов, Александр Андреевич Глазунов, Амина Хаертдиновна Сулейманова, Гульсина Ахатовна Мустафина, Екатерина Ефимовна Пухалева, Анна Андреевна Глазунова, Гульсум Валеевна Хасаншина, Зинаида Александровна Телепенина, Сафура Хамитзяновна Бадамшина, Александра Прокопьевна Глазунова; пастухи: Александр Иванович Балашов, Петр Хватков; водители Николай Иванович и сын Анатолий Амосовы, кузнецы Павел Колесников, Андрей Балашов; газосварщики Александр Егорович Аничкин, Александр Охватов.
Среди работников сельскохозяйственного производства высокие награды имеют Александр Федорович Андреев, (р.30.9.1930 г., агроном) – заслуженный агроном ТАССР (1980 г.), кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1971 г.); Михаил Семенович Муленков (р.1.11.1925 г.), заслуженный механизатор сельского хозяйства ТАССР (1962 г.), кавалер ордена Отечественной войны П степени.
Председатели колхоза: 1934, 1940, 1946-1947 гг. – Петр Якимович Андреев, 1935,1936 гг. – Степан Гришечкин, 1937, 1938 гг. – Василий Никифорович, 1939, 1941, 1942 гг. –Павел Степанович Хватков, 1943–1945 гг. –Петр Петрович Филареев, 1946, 1947 гг. –Павел Якимович Андреев, 1948, 1949 гг. – Дмитрий Яковлевич Антонов, 1950, 1951 гг. – Степан Владимирович Приклонский, 1952 –1954 гг. – Павел Семенович Филареев, 1955–1957 г. –Алексей Павлович Яшин.

Из газеты "За сталинский урожай", 29.11.1939 г. Из фондов Книжной палаты РТ.

Директора совхоза: 1962‒1973 гг. ‒ Карим Ибрагимович Ибрагимов, 1973–1975 гг. ‒ Ахат Зарипович Саттаров, , 1975 г. – Завдат Хакимович Маннанов.
Начиная с 1950-х гг., многие жители связали свою трудовую биографию с нефтяной и другими отраслями промышленности.Среди них орденом «Знак почета» награждена в 1976 г., заслуженным нефтяником ТАССР в 1977 г. стала Зинаида Григорьевна Чивилева (р. 26.7.1941 г., оператор по подготовке нефти цеха комплексной подготовки и перекачки нефти, с 1977 - заслуженный нефтяник ТАССР); удостоены званий "Почетный работник газовой промышленности РФ" в 1992 г., "Отличник газовой промышленности" в 1982 г. - Александр Владимирович Тюгаев (р.12.12.1952 г., главный инженер, заместитель управляющего, директор НПОР «Центрогазгеофизика» (Тверская область); "Заслуженный нефтяник РТ" в 1974 г. -- Наталья Васильевна Телепенина (р.5.4.1934 г., оператор Альметьевской нефтеперекачивающей станции нефтепровода «Дружба»), Любовь Михайловна Ломовцева; почетный нефтяник объединения «Татнефть» : в 1992 г. Александр Кузьмич Зуев (р. 8.6.1937 г., водитель), в 1994 г. – Владимир Николаевич Андреев (р.28.7.1934 г., техник-механик),Виктор Сайфуллович Беляев, Михаил Георгиевич Чеганов; заслуженным строителем ТАССР в 1979 г. стал Петр Николаевич Багаев (р.13.7.1929 г., машинист экскаватора); заслуженным машиностроителем ТАССР в 1986 г. стал Александр Николаевич Свинцов (р.1.9.1951 г., токарь 6 разряда).
На восточной окраине села был построен первый в Республике Татарстан нефтеперерабатывающий завод (1994 г.).
СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ СФЕРА.
Медпункт был открыт в 1930-х гг., долгое время он находился в частном доме, в 1976 г. переведен в новый деревянный дом, в 1991 г. ‒ в новый коттедж, к которому в 1998 г. был сделан пристрой, где был размещен физ.кабинет.
Заведующие ФАПом: 1947‒1952 гг. ‒ Галина Никитична Голышева (1.03.1921-2017 гг. из с. Васильевка, кавалер Ордена Отечественнной войны 2 степ.), Клавдия Никитична Каменцева, А. Андреева, Антонина Буденова и Валентина Багаева, с 1971 г. ‒ Любовь Петровна Чеганова, с 1975 г. ‒ Назиба Наиловна Ибраева, с 1978 г. ‒ Н.П. Конкина, с 1982 г. ‒ Анна Аргадаева, с 1984 г. ‒ И.Л. Масленникова, с 1988 г. Людмила Александровна Александрова.
В медпункте в разные годы работали акушерка Мария Константиновна Бубекова (до 1974 г.), Нина А. Светлакова.
Почтовое отделение действует с 19 века. Зона обслуживания в 1962 г.: Кичуй, Нагорное, Дербедень, Аппаково, Ильтень-Бута. В 1991 г. почту закрыли, в 1993 г. снова открыли открыли в здании ДК. В 2006–2015 в селе действовало только передвижное почт. отделение.
Заведующие: Николай Дмитриевич Андреев, Федор Иванович Пиянзин, Ильгиза Якуповна Галеева. На почте работали: Нина Романовна Андреева (1935 г.р.), Геннадий Петрович Пухалев, Вера Михайловна ? (ревизор), Пупкина Екатерина Романовна (1925 г. р.), Валентина Степановна Киршина (Бабичева), Роза Исмагиловна Ибраева, с 2015 работает Альфия Минневалеевна Давлетшина.
В одном здании с почтовым отделением имелось отделение сберкассы, где долгое время работала заведующей Юлия Ильмендеевна Белозерцева.
До 2015 г. в селе имелся магазин Райпо, в котором работали долгое время Ефросинья Владимировна Ермолаева, Альфия Миннивалеевна Давлетшина (1994–2015 г.). С 2015 г. в селе действуют 3 частных магазина. В 1960-1980-е гг. в селе имелась столовая, в которой работали Чачка Рашитовна Степанова (заведующая), Валентина Николаевна Хренова (повар-кондитер), Нина Николаевна Андреева, Лидия Ивановна Туманова (повар).
КУЛЬТУРА. До революции основным очагом духовной жизни являлась Кичуй села Покровская церковь.
При ней в 1863 г. была открыта церковно-приходская школа, детей учили священник Алексей Петрович Ермолов, Александра Федоровна Бабушкина (из г. Бугульма, с 1910 г.). В 1876 г. появилась и земская школа. При школе в 1895 г. уездным земством открыта бесплатная библиотека, где проводились народные чтения с показом диафильмов («туманные картинки»), в 1908 г. ‒ ремесленное отделение (учитель ‒ местный кузнец Иванов). Первыми учителями были Надежда Родионовна Назарова (из г. Белебей, с 1908 г.), Анна Григорьевна Иванова (из г. Казань, с 1911 г.), Лидия Николаевна Филимонова (почетная гражданка г. Бугульма, с 1912 г.).
В 1930-е гг. была открыта начальная школа, в 1952/53 учебном году на территории бывшего сада усадьбы барина Булыгина была основана семилетняя школа, в которой учились дети из близлежащих населенных пунктов: Давлят, Бута, Полянка, Владимировка, Бикмурас, Варваринка Лениногорского р-на. С 1950 г. ‒ средняя школа. В 1987 г. для нее было построено современное кирпичное здание. В 2000-е гг. действовала музейная комната. На базе школы развиваются детский хоккей (имеется современный корт) и волейбол (кичуйцы ‒ неоднократные призеры районной спартакиады сельской молодежи).

В.Г. Чеганов проводит экскурсию по Кичуйскому фельдшанцу. Май 2005 г. Фото Э. Харрасовой

Одним из первых учителей в советское время был Павел Александрович Августов. В 1930-е гг. были репрессированы учителя: Флавиан Петрович Млюнко, Захар Ульянович Дементьев, а также уроженцы села, работавшие в руководящих органах системы народного образования: Александр Кузьмич Калинин, Василий Михайлович Потапов.
Долгие годы учителями в школе работали Нина Николаевна Пухалева (начальные классы), Надежда Николаевна Чумакова (начальные классы), Надежда Александровна Кочемасова (начальные классы), Петр Ермолаевич Чумаков (история), Александр Николаевич Кочемасов (химия, биология), Иван Иванович Куренков (завуч, математика), Александра Ивановна Куренова (русский язык и литература), Николай Иванович Пухалев (труд), Галина Алексеевна Глазунова (русский язык и литература), Леонид Павлович Масленников (военрук, физ-ра), Гузалия Габдулхаковна Степанова (физ-ра), Валентина Николаевна Телепенина (начальные классы), Надежда Павловна Потемкина (начальные классы), Мария Александровна Хренова (математика), Владимир Георгиевич Чеганов (история), Нафиса Шагитовна Мустаева (русский язык и литература), Насима Наильевна Малахова (начальные классы), Равиля Шангараева.
Директоры: 1937 г. ‒ Гаврил Сергеевич Медведев (из п. Полянка), 1946‒1954 гг. ‒ Владимир Степанович Тюгаев, 1958‒1963 гг. – Шагадат Зиганшинович Зиганшин (из с. Нижнее Абдулово), 1954‒1957 гг. ‒ А.П. Перевозщиков, 1957‒1959,1968‒1980 гг. ‒ П.Е. Чумаков, 1959‒1968 гг. ‒ Иван Александрович Пухалев, 1980‒1991 гг. ‒ Г.В. Сидоров,1992 – 1993 гг. ‒ Галина Петровна Туманова, 1993‒ 1995 гг. ‒ Флюда Шариповна Рахматуллина, 1995 ‒2001 гг. ‒ Мария Александровна Хренова, 2001‒2012 гг. ‒Наталья Хамитовна Каткова, 2013‒2016 гг. ‒ Ирина Александровна Епифанова, с 2016 г.‒ Лилия Габитовна Гафиятуллина.
Значительных успехов в педагогической деятельности добились уроженцы села Агафья Петровна Балбошина (удостоена высшей государственной награды), Владимир Петрович Чумаков (р.14.6.1966 г.).
В начале 1930-х гг. около церкви был открыт детский сад, в начале 1960-х он переехал в дом Мустафиных, в 1987 г. - в здание средней школы.В 1995 г. по решению районного УО образован комплекс школа-детский сад и обязанности заведующего возложили на директора школы - Хренову М.А. В 1998 детсад начал действовать как самостоятельное учреждение.

Комплекс школа - детский сад. Сентябрь 2015 г. Фото Э. Харрасовой

Заведующие: Ф.П. Филареева, М.Г. Абрарова, с 1991 г. ‒ Л.П. Плотникова, Н.Н. Пухалева, 1995 ‒ 1998 гг. ‒ М.А. Хренова (одновременно директор школы), с 1998 г. ‒ Валентина Анатольевна Нуретдинова; воспитателями в разные годы работали: Т.Д. Колчина, Р.М. Муленкова, А.Г. Филареева, О.И. Плотникова, Т.А. Пичугина.
До 1963 г. клуб находился в частном доме, в 1965 ‒ 1970-е гг. ‒ в построенном для него деревянном здании. В 1985 г. было возведено кирпичное, где разместились сельский совет, клуб, почта и библиотека.

Выступает "Рябинушка". Клуб с. Нагорное, май 2005 г. Фото Э. Харрасовой

В 1994 г. по инициативе главы сельского поселения Г. П. Тумановой был создан «Рябинушка» ‒ один из наиболее ярких народных фольклорных ансамблей района. Коллектив из 16 человек часто выступает на районных мероприятиях, конкурсах и фестивалях, выезжает на гастроли в соседние города. Он является постоянным участником Спасской ярмарки (г. Елабуга) и фестиваля русской фольклорной песни «Каравон» (с. Никольское Лаишевского района), по итогам одного из конкурсов был награжден магнитофоном. «Рябинушка» ‒ обладатель диплома 3-й степени XXXV Международного конкурс-фестиваля творческих коллективов «Единство России» (Москва, 2013 г.). Среди активных участников художественной самодеятельности: Мария Александровна Хренова, Валентина Николаевна Телепенина, Галина Петровна Туманова, Венера Кирилловна Степанова, Насима Наильевна Малахова.
В клубе долгие годы проработали киномеханиками – супруги Чегановы Александра и Георгий (24.11.1926 ‒11.06.2006 гг., уроженец с. Юсупкино, кавалер ордена Отечественной войны II степени, в 1964 г. – Лучший киномеханик ТАССР).

Колядки в Крещенскую ночь. 13.01.2017. Фото Э. Харрасовой

Заведующие клубом: 1948- 1951 -- Иван Александрович Пухалев, 1951‒ 1965 гг. ‒ Николай Иванович Пухалев, 1950 г. ‒ Е.А. Гришечкин, октябрь 1965 ‒13.08.1966 гг. ‒Анна Петровна Телепенина, 13.08.1966 ‒30.06.1967 гг. ‒ Светлана Татьянина, 30.06.1967 ‒1972 гг. ‒Вера Никитична Петряева, январь-апрель 1974 г. ‒Валентина Александровна Зуева, май 1974 ‒февраль 1975 гг. ‒Вера Никитична Мишкина, февраль‒май 1975 г. ‒ Любовь Васильевна Колчина, май 1975‒январь 1976 гг. ‒ Юрий Александрович Герасимов, февраль‒июль 1976 г. ‒ Татьяна Григорьевна Толкачева, с июля 1976 г. ‒ Татьяна Александровна Глазунова, январь 1976 г. ‒ Валентина Степановна Бабичева, февраль‒июнь1979 г. ‒Нина Николаевна Колчина, Июль 1979 ‒август 1981 гг. ‒ Елизавета Дмитриевна Плотникова ,1982-1984, 1986 гг. ‒З.З. Низамеев (худрук), январь 1988 г. ‒Ольга Малышева, ноябрь 1988‒ август 1989 гг. ‒ Анатолий Балашов, апрель 1990 г. ‒ Лебедев, сентябрь 1990 г. ‒Л.А. Игнатьева, январь ‒ ноябрь 1991, 1992‒1993 гг. ‒ Лариса Михайловна Балашова, Светлана Плотникова, январь‒июнь 1994 г. ‒ Валентина Николаевна Потемкина, октябрь 1994 ‒апрель 1995 гг. ‒ Александр иванович Мельников, июль‒июль 1995, январь 1997 ‒ февраль 1998 гг. ‒ Гюзалия Габдулхаковна Степанова(при ней после долгого перерыва началось возрождение художественной самодеятельности), февраль 1998 г. ‒Роберт Салахутдинов, апрель‒декабрь 1998 г. ‒ Андрей Лохмачев (худрук), февраль‒август 1999 г. ‒ Александр Александрович Епифанов, сентябрь ‒ ноябрь 1999 г. ‒ Татьяна Александровна Филареева, с 28.01.2003 г. ‒ Людмила Николаевна Кувшинова (солистка Рязанского народного хора им. Попова (1991 г.), лауреат I степени конкурсов «Русская песня» ( Казань, 1996 г.), «Живая нить традиций» в номинации «сольное женское вокальное исполнение» (Альметьевск, 2018 г.), им. Е. Дунаевой (Менделеевск, 2019 г.); призер ( 3 место) фестивалей «Единство России» (Москва, 2012 г.) ‒ в дуэте с Иваном Тумановым, «Славься, Отечество!» (Набережные Челны, 2018 г.).
Изба-читальня была открыта в 1947 г. в здании клуба. В 1966 г. библиотека переехала в новое деревянное здание, в 1985 г. ‒ во вновь построенное 2-этажное здание Дома культуры.

В здании разместились Совет и Исполком сельского поселения, клуб и библиотека. Сентябрь 2015 г. Фото Э. Харрасовой

Заведующие библиотекой: 1947‒ июль 1952 гг. ‒ Татьяна Агаповна Чеганова (первая коммунистка), июль 1952‒1954 гг. ‒ Елизавета Приклонская, июль 1954‒сентябрь 1954 гг. ‒ Александра Григорьевна Киршина, 1955‒март 1957 гг. ‒ Тамара Кирилловна Тихонова, 20.03.1957‒июль 1957 гг. ‒ Вера Александровна Пичугина, август 1957‒ 1978 гг. ‒ Елизавета Дмитриевна Плотникова, с 1979 г. ‒ Зинаида Федоровна Дроздкова, с 1980-1981 гг. ‒ Лидия Потемкина, 1982‒1986 гг. ‒ Владимир Мефодьевич Хренов, с 1.02.1987 г. ‒ Сария Ясировна Амосова.
Уроженцы села Николай Николаевич Андреев долго работал в госаппарате, в правительстве В.Черномырдина, а пилот гражданской авиации Владимир Александрович Балашов стал генеральным директором ГП «Йошкар-Олинский объединенный авиаотряд», ОАО «Татарское агентство воздушных сообщений» (с июня 2002 г.).
Председатели сельского совета:
1930-е гг. ‒ Егор Яковлевич Гришечкин, Павел Афанасьевич Хватков, 1941‒1943 гг. ‒ Клавдия Ивановна Пухалева, 1944‒1945 гг. ‒ Петр Петрович Филареев, 1946 г. ‒ Павел Якимович Андреев, 1948 ‒ июль 1954 гг. ‒ Григорий Васильевич Журавлев, ноябрь-декабрь 1949 г. ‒ д. Васильевич Майоров, июль 1954 ‒август 1958 гг. ‒ Андрей Семенович Татьянин, сентябрь 1958‒февраль 1959 гг. ‒ Ахат Сардеевич Смелов, март 1959 ‒ февраль 1965 гг. ‒ Иван Федорович Андреев, март 1965‒10.04.1967 гг. ‒ Геннадий Васильевич Журавлев, 10.04.1967‒ апрель 1969 гг. Мария Константиновна Бубекова, апрель 1969‒сентябрь 1971 гг. ‒ Зоя Павловна Пухалева, октябрь 1971 ‒август 1975 гг. ‒Ксения Павловна Афанасьева, сентябрь 1975 ‒июнь 1977 гг. ‒ Николай Тимофеевич Данилов, июль 1977 ‒27.02.1985 гг. ‒ Тамара Дмитриевна Колчина, 27.02.1985‒октябрь 1986 гг., январь 1988‒сентябрь 1992 гг. ‒ Асхат Максутович Давлетшин, ноябрь, декабрь 1986 г.‒ Владимир Мефодьевич Хренов, 1987 ‒ без председателя, октябрь 1992 ‒ март 1993 гг. ‒ Фаниль Хамитович Минникаев, с апреля 1993 г. ‒ Галина Петровна Туманова.

Улица Школьная. Октябрь 2007 г. Фото Э. Харрасовой

Улицы: Мустайка – возможно, там была ставка хана Мустая; Шапкин конец ‒ от фамилии Шапкин, который здесь жил, ныне – улица Луговая; Бажанов конец – здесь жил Клементий Бажанов, ныне у. Петровской, Гришечкин конец — Молодежная, Чивилев конец —здесь живут Чивилевы, ныне у. Школьная, Большая дорога – часть Оренбургского тракта (старого).
Родники: Попов ключ – святой, оттуда носили воду для церкви; Разливная головка – бьет из нескольких мест; Ломовцев ключ.
Горы: Калинина, Абрамова, Карпова – там была пасека Карпова.
Логи: Крутой, Колчин угол – возможно, здесь была пасека Колчиных; Растанный – от слова «расстаться», с этого места провожали рекрутов на службу.
Местности: Пугачевский вал, Барский сад – усадьба помещика Булыгина, ныне место проведения сельского Сабантуя; Средне-Капральская ‒ здесь раньше было военное поселение, Большая Отарная, Малая Отарная, Фельдшанец, Стекло – очень ровное место, Харитонова пасека, Старое поле; Медеплавильный завод, Шурфы – пещера и Рудник ‒ там добывали медную руду.
Поляны: Сарафан – имеет форму клина, сарафана. Гари – люди очистили это место, сожгли деревья, распахали под поле.
Реки, озера: Озерки, речка Барышка – от слова «барыш», были торговые ряды, базар.
Екатерининский мост ‒ стоял на Оренбургском тракте, Мельница – прежде стояла водяная мельница, сохранилась только плотина; Овдонина чащоба, Тарасный вал – сруб.
Информант: Владимир Георгиевич Чеганов, Галина Петровна Туманова, Николай Александрович Глазунов.
И.Р. Габдуллин, А.Г. Галлямова, Э.Ф. Харрасова