Кительга

КИТЕЛЬГА, село на р. Кителга (бассейн р. Шешма) в 43 км к северо-западу от г. Альметьевск.
ОСНОВАНО, по 1-й версии, в конце XVII- нач. XVIII в. бежавшими от крепостного гнета русскими из западных регионов России. Согласно этой версии, селение названо в память об исторической родине переселенцев; по 2-й версии, более вероятной, – около 1870 г. малоземельными крестьянами из с. Новотроицкое. По переписи 1897 г. и вплоть до 1917 г. крестьяне официально числились в Новотроицком обществе, но отмечались как отсутствующие.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Входит в Сиренькинское сельское поселение. С момента основания входило в Ерсубайкинскую (с 1918 г. в Старо-Багряшскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии, с 1922 г. – в Кузайкинскую волость Челнинского кантона, с 1930 г. – центр одноименного сельского совета Акташского (с 1944 г. – Ямашинского) района. В 1956 г. вошло в Олимпиадовский сельсовет Акташского (на 6 месяцев Черемшанского), с 1959 г.– Альметьевский район ТАССР. С 1960 г. было передано в Багряж-Никольский сельсовет, с 1963 г. – вновь – центр одноименного сельского совета, в который вошли также д. Олимпиадовка, с. Чувашское Сиренькино, с. Русское Сиренькино. С 2005 г. – современный статус.
НАСЕЛЕНИЕ. В XIX в. состояло из государственных крестьян.
Численность населения: 1870 г. – 7 чел., 1897 г. – 847 чел., 1900 г. – 994 чел. (153 двора), 1912 г. – 1031 чел. (160 дворов), 1920 г. – 966 (926, 1020) чел. (171 двор), 1926 г. – 799 чел., 1938 г. – 639 чел., 1949 г. – 515 чел., 1958 г. – 362 чел., 1970 г. – 292 чел., 1979 г. – 181 чел., 1989 г. – 133 чел., 1992 г. – 130 чел., нач. 2000 г. – 166 чел., 2002 г. – 166 чел.; 2005 г. – 130 чел. (72 двора), 2010 г. ‒ 131 чел., 2015 г. ‒ 141 чел. Русские.

Вид на село. Декабрь 2004 г. Фото Э. Харрасовой

В ходе реализации столыпинской реформы часть жителей переселилась в новый поселок Березовка (ныне в Борискинском сельском поселении).
Уроженец села Савелий Диков работал на руководящей должности в системе волостного управления.
ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА. Надельной земли у села не имелось: в 1868 г. 73 семьи арендовали 1771 десятин на 50 лет у удельного ведомства. Земли представляли собой сплошной лес. В 1870 г. на месте селения находился лишь дом стражников, в котором проживало 5 муж. и 2 жен. Окончательное переселение крестьян из с. Новотроицкое, предположительно, произошло около 1894 г., когда новотроицкая община отобрала у них надельные земли в селении и поделила между собой. Основные занятия населения ‒ земледелие, скотоводство.
К концу ХIХ в. лес был полностью расчищен под пашню, но земли не хватало, и многие брали землю в аренду у крестьян соседних деревень и у помещиков. В 1912 г. площадь посевов составила 1058,8 дес. (499,75 ржи, 414,5 овса, 4,4 пшеницы, 26,9 полбы, 10 проса, 38,76 гречихи, 9,1 картофеля, 54,8 конопли). Беспосевных хозяйств в селении не было, до 2 дес. имело 12 дворов, до 4 десятин – 29 дворов, до 10 десятин – 102 двора, свыше 10 десятин – 17 дворов.

Жители Кительги на сенокосе. 1952 г. Фото С. Акимова. Из архива Л. Заикиной

Имелось скота: 1912 г. – 254 лошади, 360 коров, 1228 овец, 190 свиней. В 4 хозяйствах держали 36 ульев. 18 хозяйств были безлошадными, 102 хозяйства имели 1 лошадь, 32 хозяйства – 2, 6 хозяйств – 3, 2 хозяйства – 4 и более. 14 хозяйств не имели коров, 111 хозяйств имели 1 корову, 32 хозяйства – 2, 2 хозяйства – 3 и более. 8 дворов не имели никакого скота.
Село славилось такими ремеслами, как обжиг извести, производство кирпича, дегтя. Промыслами были заняты жители 100 дворов (121 чел.), среди них выделялись Воровины. В селе были свои печники, портные, столяры, плотники, колесники, жестянщики. В начале ХХ в. имелись кузница, бакалейная лавка, хлебозапасный магазин. Местный житель Г. Маслов построил водяную мельницу с шерстобиткой, Абрам Фасов – маслобойку. Он продавал масло на Чистопольском базаре и открыл первый в селе магазин. Его дело продолжила дочь Марина и ее муж Василий Маслов. К 1916 г. маслобойки имели также И.М. Горшенин, В.А. Капитонов, просяные и полбенные обдирки – Т.С. Бодрягин и Ф.А. Капитонов, мельницу, обдирку и шерстобитку – Харитон Капитонов.
В результате революций 1917 г. была установлена советская власть. Вслед за этим началась Гражданская война, частью которых являлись вилочное восстание, в котором активно участвовали Михаил Иванович Красильников, Иван Егорович Краснов, в 1930-е гг. они не приняли колхозную систему и были репрессированы.
В период НЭПа успешно развивались кустарные промыслы: работали 5 маслобоек, мельница, 2 обдирки, шерстобитка, толчея (небольшая мельница), кузница. Стремительно расширялось пчеловодство, почти в каждом дворе насчитывалось 50–100 пчелосемей.

В гостях у Акимовых Анна Данилова с мужем Борисом. Фото С. Акимова. Из архива Л. Заикиной

В период массовой коллективизации, 1 апреля 1930 г., в селе был создан колхоз «Красный восток». Название связано с тем, что земельные угодья производственного назначения находились отдалении от деревни на востоке.
Во время кампании раскулачивания были высланы семьи Ермолая Ильича Горшенина (8 чел.), Ефима Семеновича Капитонова (7 чел.), Ивана Егоровича Краснова (2 чел.), Осипа Егоровича Краснова (8 чел.), Ивана Харитоновича Красильникова (8 чел.), Михаила Ивановича Красильникова (5 чел.), конфискована мельница В.А. Маслова. В ходе массовых репрессий в 1930-е гг. были осуждены Андрей Васильевич Маслов, Василий Яковлевич Севостьянов.
С самого начала в колхозе были созданы 4 полеводческие бригады, построены зерновые склады и конный двор. Колхозный скот находился на частных подворьях. В селе имелась мельница, работавшая от парового двигателя. Его установили местные умельцы во главе с П.М. Абросимовым, который в молодости работал механиком-машинистом на барском винокуренном заводе. На двигателе были смонтированы молотилка и мельница, на которой обмолачивали все зерновые колхоза и жителей села. Паровик 3 раза в день подавал гудок: начало и конец рабочего дня, обед. Во второй половине 1930-х гг. жители имели крепкое личное подсобное хозяйство: почти в каждом имелись лошадь (часто 2), корова и мелкий скот.
В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушел 141 человек, вернулись 48. За годы войны село убавилось на 62 хозяйства (на 35 %), численность населения сократилась до 46 %. В семье Афанасьевых погибли трое братьев: Филипп, Андрей и Иван (служил в подразделении «Катюш»). Кавалером ордена Красной Звезды стал Илья Михайлович Краснов. В годы войны был репрессирован Дмитрий Михайлович Афанасьев.

Из газеты "За высокий урожай", 7.11.1955 г., №89. Из фондов Книжной палаты РТ.

В 1955, 1956 гг. были построены коровник (второй в Ямашинском районе под шиферной крышей), кошара на 50 голов, птичник, вольеры для кроличьей фермы, зерносклад на 250 т, крытый зерноток, автовесы, мастерские и склады для сельхозтехники.
В период массового укрупнения коллективных хозяйств, в 1957 г. к «Красному востоку» был присоединен колхоз им. Булганина (д. Олимпиадовка). В 1959 г. село стало центральной усадьбой укрупненного колхоза им. К. Маркса, в который вошли с. Багряж-Никольское, д. Малый Багряж, Чувашское Сиренькино, Русское Сиренькино. В 1963 г. от колхоза, который стал называться «Россия», отделились Багряж-Никольское и Малый Багряж. В 1990-е гг. колхоз был преобразован в подсобное хозяйство Альметьевского районного нефтепроводного управления ОАО «СЗМН», в 1993 г. разделено на ПСХ «Сиренькино» и ООО «Кителга».

За труд в колхозе удостоен звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства ТАССР» в 1983 г. Владимир Петрович Китов (р.1941 г.), тракторист, бригадир тракторной бригады, заместитель председателя сельсовета и колхоза «Россия».
В колхозном производстве долго и успешно работали доярки Анна Григорьевна Китова, Валентина Михайловна Китова, А.М. Калистратова, Анна Ильинична Куряшова, Нина Ивановна Тарасова, Александра Черталинская, А.Г. Афанасьева, Анна Тарасова; скотники Мария Владимировна Афанасьева (мать 8 детей), В.Т. Акимова, Владимир Владимирович Гадалин, Надежда Севастьянова, Елена Тарасова, Анастасия Журавлёва, Анна Ивановна Куряшова, Мария Романовна Шикова, Анна Демъянова, Анна Михайловна Зотова, Зоя Николаевна Капралова, Елизавета Ильинична Черепушкина, А.Е. Ушанова; бригадиры П.П. Калистратова, Павел Иванович Сазонтов, Сергей Тарасович Семёнов, заведующие фермой Илья Малаканов, Максим Меркулов, Анатолий Кузьмич Китов, Николай Зотеевич Ивашкин, заведующая током Любовь Александровна Горбунова, механизаторы Николай Ефремович Гадалин (не раз получал звание «Лучший комбайнер», награждался мотоциклом, легковым автомобилем), Сергей Андреевич Семенов, пасечники Анна Назарова, Антонида Ершова, Лина Сазонова, Иван Сазонов. Долгие годы на колхозной маслобойке сбивал конопляное масло Ефрем Васильевич Гадалин, мельником работал Алексей Владимирович Горбунов.

Из газеты "За высокий урожай", 09.10.1955 г., №81. Из фондов Книжной палаты РТ.

Председатели колхоза: 1930 г. – Александр Сурков (выбран как самый грамотный человек в селе), 1931 г. – Трофим Федорович Петров; 1937 г. – Илья Яковлевич (Краснов?), 1940 г. – Илья Андреевич Зотов, 1941 г. – Василий Федорович Семенов, 1942 г. – Дмитрий Михайлович Зотов, 1944 г. – Григорий Семенович Ветлугин, 1945‒1946 гг. – Евдоким Владимирович Бодрягин, 1947‒1948 гг. – Семен Матвеевич Краснов, 1949‒1950, 1951 г. – Александр Ефимович Шилинский, 1952–1958 гг. – Илья Иванович Фомин, 1959 г. – Александр Петрович Селиверстов, 1959‒1962 гг. ‒Петр Семенович Тугашов, с 1963 г. ‒ Павел Иванович Сазонтов, 1972-1988 гг. - Агзам Хаматдинович Бадыков, 1988‒1990, с 199? гг. ‒ Михаил Ананьевич Ульдюков, 1989 г. ‒ В.И. Федосов, 1993‒199? ‒ Мингаяз Гайсович Нуртдинов.
Уроженец села Михаил Иванович Горбунов (1929 – 1983 гг.), колхозный бухгалтер, работал на различных руководящих должностях в Альметьевском районе.
Начиная с середины 1950-х гг., многие жители села связали свою жизнь с нефтяной и другими отраслями промышленности. Среди них звание почетный нефтяник Министерства топлива и энергетики РФ получили: в 1992 г. – Петр Александрович Зотов (р. 19.12.1948 г., заместитель начальника прокатно-ремонтного цеха бурового оборудования базы производственного обслуживания); в 1994 г. – Михаил Александрович Зотов (21.6.1940-28.11.1998 гг., начальник ПРЦ труб и турбобуров базы производственного обслуживания Альметьевского управления буровых работ).
Военная карьера сложилась у Николая Николаевича Гадалина, Павла Петровича Калистратова.

Григорий Иванович Афанасьев. Из архива А.Г. Китовой

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ СФЕРА.
До 1950-х гг. обслуживание социально-бытовых потребностей населения обеспечивалось, в основном, народными умельцами, среди которых выделялись: мастера на все руки – Карпей Семенович Верин и Григорий Иванович Афанасьев (изготавливал сбруи), плотники – Сергей Иванович Акимов (участник войны, делал сани, дроги, рыдван, аэросани, мебель, в 1960-1980-е гг. ‒ домовины; фотограф-любитель и гармонист, пел и декламировал наизусть стихи).
Верхнюю одежду искусно шил Павел Иванычев. Умело ремонтировали конскую упряжь ‒ Анатолий Кузьмич Китов (работал в колхозе комбайнером, трактористом), бытовую технику ‒ Иван Иванович Ястребов (родом из Казахстана).
24 мая 1934 г. пожар уничтожил 34 двора (четвертая часть села), почти все погорельцы в это время покинули село.
В 1930-е гг. было открыто почтовое отделение (первый начальник Трофим Максимов). До 1965 г. корреспонденция перевозилась на лошадях. В 1932 г. появился первый телефон (в правлении колхоза). Он связывал село с 5 населенными пунктами: Олимпиадовка, Багряж-Никольское, Сиренькино, Клементейкино, Ерсубайкино.
В 1930 г. в конфискованном каменном доме Абрама Фасова был открыт магазин сельпо.
В 1960-е гг. в селе были построены административное здание (сельсовет, правление колхоза), медпункт, магазин (продавцами работали Анна Владимировна Гадалина, Александр Александрович Диков).
Народными средствами лечили людей Клавдия Зотова и Валентина Килова (из Олимпиадовки), мать Сани Шилинского исцеляла молитвами.
Медпункт был открыт в 1948 году в частном доме, где проживала фельдшер Александра ? со своей семьей. Позднее он разместился в здании начальной школы, в к. 1950-х ‒ 1970- гг. ‒ в одном деревянном здании с почтой, в 1976 г. в отдельном здании бывшей библиотеки (две комнаты общей площадью 60 кв. м.). 30.12.2004 г. было открыто новое типовое кирпичное здание, где расположились ФАП общей площадью 50.5кв.м. и сельский клуб.
Заведующие фельдшерско-акушерским пунктом: 1959‒1972г. ‒ Мария Георгиевна Созонтова, 1979 ‒ 1986 гг. ‒ Вера Витальевна Гаврилова, 1987 ‒ июнь 1990 гг., с 7.06.1990 г.—по наст. время ‒ фельдшер Фадеева Валентина Николаевна. Долгое время (1972-2002 гг.) в медпункте работала Валентина Михайловна Китова.
В 1960-е гг. село было электрифицировано (в 1966 г. подключено к государственной системе). В 1968 г. был построен и введен в эксплуатацию водопровод, в 1976 г. сетевой газ. В 1970-е гг. начали строить 4-х, 2-х квартирные дома из железобетонных конструкций. В 2000-е гг. осуществляется активное коттеджное строительство.
КУЛЬТУРА. В дореволюционное время центром духовной жизни являлась церковь, которой в селе не было. Жители относились с 1868 г. к приходу с. Багряж-Никольское, с 1907 г. – к приходу с. Чувашское Сиренькино. В 1990-е гг. религиозные нужды односельчан исполняли читальщицы Анна Денисовна Зотова, Раиса Хрусталева, в 2000-е гг. – Анна Ивановна Куряшова, Валентина Михайловна Китова, Нина Ивановна Тарасова.
В 1907 г. была открыта земская школа, которая работала до 1917 г. и находилась в наемной квартире. Учителями были Анисья Грибкова (1907-1909 гг.), Лидия Синявина (1909-1910 гг.), И.Ф. Филиппов, священник Н.К. Навалихин. Попечителями были Василий Петрович Сергеев (1907–1910 гг.), Алексей Виноградов (1913–1915 гг.).

Ребятня ловит огольцов в овраге посреди села. Фото С. Акимова. Из архива Л. Заикиной

В 1920-е гг. в 2 комнатах частного дома Горбуновой было организовано обучение деревенской молодежи. В конце 1920-х гг. начальная школа была открыта в конфискованном доме раскулаченного Абрама Фасова. В начале 1930-х гг. была построена начальная школа. В 1953 г. после капитального ремонта школа стала 7-летней (в 1958 г. ‒ начальной), был построен 2-квартиный дом для учителей, создан школьный приусадебный участок. Учителями работали: в 1920-е гг. ‒ Александра Евтифьевна Лесникова, в начале 1930-х гг. ‒ Мария Ивановна Туркина, супруги Сергей Ерастович и Мария Павловна Каштановы.
Директоры: 1950-е гг. – Иван Миронович Журавлев, 1973–1974 гг. – Гульсина Нагимовна Панкова.
В 1932 г. в селе был построен клуб на 100 посадочных мест с глино-соломенной кровлей. В декабре 2004 г. в новом здании разместились ФАП и Дом культуры. Активным участником и бессменным аккомпаниатором художественной самодеятельности многие годы был баянист Иван Иванович Ястребов. С 2002 г. действуют детский хореографический коллектив (первые участники Алина Багаутдинова, Олеся Положенцева, Светлана Иванова, Тамара Севастьянова, Гулия Габитова) и вокальная группа (впоследствии фольклорный коллектив) «Сударушка» (руководитель Н.И. Кутепова). В его составе: Н.М. Макарова, Т.М. Масимова, Р.В. Магдеева, З.З. Алехина, М.С. Севастьянова, Н.И. Тарасова, Л.М. Шикова), в репертуаре преимущественно русские народные песни.

Коллектив "Сударушка" ( в центре руководитель Н.И. Кутепова). Перед Домом культуры. Август 2017 г. Фото Э. Харрасовой

Заведующие клубом: 1933 – 1939 гг. – Илья Иванович Фомин, 2001 г. ‒ 2015 гг. ‒ Наталья Ивановна Кутепова (Дипломант Республиканского зонального конкурса профессионального мастерства заведующих сельскими клубами на звание «Лучший заведующий сельским клубом», 2005 г.).
Уроженец села Павел Китов работал корреспондентом одной из районных газет в Татарской АССР. Знаменитым журналистом является уроженец села Александр Иванович Афанасьев.
Председатели сельского совета: 1929 г. – Афанасьев, с 1963 г. – М. Акимов, с 1968г. – Илья Иванович Фомин, с 1972 г.- Виталий Егорович Игнатьев (заслуженный работник сельского хозяйства).
Родники: Китов ключ (по фамилии), Глазной.
Овраги: Верин овраг, Маркелов овраг (там были постройки колхоза «Красный восток»), Сухой овраг.
Местность: Медвежий угол (Там видели медведя), На хуторах ‒ там жили выселенные Капитоновы. В этих местах люди теряют ориентиры.
Сергеев лес (барина звали Сергей), Комарово гарище ‒ там была колхозная пасека.
Информанты: Анна Тимофеевна Дикова (Логинова), 1925 г.р., Любовь Александровна Горбунова, 1938 г.р., Александра Черталинская, Илья Иванович Фомин, Наталья Ивановна Кутепова, 1957 г.р., Мария Андреевна Манюгина (Дьячина), 1941 г.р., Валентина Николаевна Фадеева (Куряшова), 1961 г.р., Наталья Ивановна Тарасова, 1972 г.р., Мария Романовна Шикова, 1938 г.р., Анна Григорьевна Китова, 1934 г.р.
И.Р. Габдуллин, А.Г. Галлямова, Э.Ф. Харрасова