Ильтень-Бута

ИЛЬТЕНЬ-БУТА (Шубуян, Нижние Буты), село на рр. Кичуй и Ильтень, в 40 км к западу от г. Альметьевск.
ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА
СОЦКУЛЬТБЫТ
КУЛЬТУРА
РУКОВОДИТЕЛИ СЕЛА
ОСНОВАНО в начале XVIII в., по неуточненным сведениям, в 1710 г. По преданиям, одним из первых жителей был Ильтень, что отразилось в названии села.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Входит в состав Аппаковского сельского поселения. В 1841–1854 гг. входило в Козьмодемьянскую волость Казанской губернии, с 1860-х гг. – в Акташевскую (с 1906 г. Троицко-Юсупкинскую) волость Мензелинского уезда Уфимской губернии, с 1920 г. – в Кузайкинскую волость Мензелинского (с 1922 г. Челнинского) кантона ТАССР, с 1930 г. – центр сельского совета Акташского, (с 1959 г. – Альметьевского) р-на ТАССР В 1979 г. вошло в Аппаковский сельсовет. С 2005 г. – современный статус.
НАСЕЛЕНИЕ в XVIII–XIX вв. представляли ясачные крестьяне, в состав которых входили татары-старокряшены, чуваши-новокряшены, ясачные черемисы (мари). Известно, что еще в 1735 г. Черемисская Бута, жители которой участвовали в восстании против Оренбургской экспедиции, существовала отдельно. С с. Ильтень-Бута соединилось и близ лежащее селение Мордовская Казы. В XIX в. в переписях-ревизиях фиксируются только крещеные татары, что может свидетельствовать как об ассимиляции чувашей и черемисов, так и об их миграции. В отдельные годы среди населения отмечались и отставные солдаты.
Позднее все они стали называться государственные крестьяне.
Численность: 1724 г. – 7 мужчин, 1782 г. – 213 чел., 1795 г. – 203 чел., 1811 г. – 113 мужчин, 1816 г. – 189 чел., 1834 г. – 229 чел., 1854 г. – 259 чел. (95 дворов), 1858 г. – 326 чел., 1870 г. – 414 чел., 1884 г. – 638 чел., 1896 г. – 871 чел., 1897 г. – 891 чел., 1905 г. – 1012 чел., 1912 г. – 1160 чел., 1920 г. – 1360 чел., 1930 г. – 851 (857) чел. (185 дворов), 1975 г. – 508 чел. (180 дворов), 1989 г. – 392 чел., 1992 г. – 398 чел., 1996 г. – 331 чел., 1998 г. – 432 чел., 1999 г. – 378 чел., 2002 г. – 369 (371) чел. (152 двора), 2005 г. – 393 чел., 2015 г. – 412 чел.

Вид села. Октябрь 2016 г. Фото Э. Харрасовой

ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА. Основными занятиями населения до 2-й половины ХХ в. были земледелие, скотоводство.
Система полеводства – трехполье. За 1872–1896 гг. жители расчистили около 300 десятин леса, запахали 30 десятин лугов и 20 десятин выгона, увеличилась площадь под постройками растущего селения. Надельные земли крестьян в 1884 –1912 гг. составляли 1350 дес. удобной земли (в 1884 г. – 46 дес. усадьбы, 757,4 пашни, 229,7 сенокоса, 317,4 кустарника; в 1912 г. – 85 усадьбы, 1175 пашни, 90 сенокоса). К началу XX в. в окрестностях села был вырублен весь лес и кустарник, резко сократилась площадь покосов, почти всю землю пустили в распашку. Если в 1884 г. в среднем на 1 двор приходилось 7,35 дес. пашни, то в 1896 – 8,37 дес. Однако дальнейший рост населения быстро поглотили избыток земли. В 1912 г. в среднем на 1 двор приходилось всего 6 дес. пашни.
Нехватка земли способствовала развитию арендных отношений. В 1912 г. 37 домохозяев арендовали преимущественно у односельчан 92,82 дес., а 27 – сдавали в аренду 72,73 дес.; 15–20 дес. имели 7дворов, 42 двора – 10–15 десятин, 100 дворов – 5–10 десятин, 13 дворов – 3–5 десятин, 33 двора – 3 десятин, 1 крестьянин вообще не пользовался землей.
В 1912 г. общая площадь посевов составляла 572 дес. (238, 44 ржи, 178,28 овса, 71,59 гречихи, 32,98 проса, 9,81 гороха, 6,14 полбы, 0,5 пшеницы, 7,67 прочих хлебов, 14,23 картофеля, 12,26 конопли, 0,1 льна).
144 двора (74%) были без посева или имели посев до 4 десятин, 52 (26%) имели 4–10 дес. и считались зажиточными середняками.
Имелось скота (голов): 1841 г. – 112 лошадей, 105 коров, 190 овец, 35 коз, 20 свиней, 35 ульев; 1854 г. – 288 лошадей, 144 коровы, 432 овцы, 50 свиней и 35 коз, 205 ульев; 1884 г. – 209 лошадей, 210 коров, 486 овец, 58 коз, 120 свиней; 1912 г. – 292 лошади, 357 коров, 1257 овец, 34 козы, 409 свиней, 193 улья (22 хозяйства).
В 1870 г. возле села действовали 2 водяных мукомольных мельницы. Однопоставная мельница и обдирка находилась в аренде на 12 лет у крестьян Ивана Васильевича Масынкова (из д. Березовка Чистопольского уезда) и Василия Тимуровича Бутурлина (из с. Старая Елань, ныне в Заинском р-не), которая в 1887 г. была передана в аренду крестьянину Чистопольского уезда Абраму Алексееву. Имелись 3 бакалейных лавки (1905 г.).
В 1870-е гг. в селе был распространен промысел – изготовление колес. В 1884 г. 70 % жителей занимались извозом, 10 % – нанимались в батраки, 10 человек в период лесозаготовки разделывали чащобы, 2 занимались колесным промыслом, 1 – выделкой овчин. В 1912 г. почти 50 % населения занималась каким-либо дополнительным промыслом.
Из села вышел доблестный воин царской армии Макар Владимирович Владимиров (1855-1921 гг.), кавалер Георгиевского креста (за проявленную храбрость в Русско-Турецкой Войне 1877–1878 гг.). До службы Макар батрачил на бутинского помещика Болотникова и на войну ушел вместо его сына. В царской армии адъютантом генерала был и сын Макара Дмитрий (участвовал в Первой мировой войне, а затем участвовал в революции). Другой сын Федор служил писарем в Мензелинском уездном правлении и помогал жителям села составлять письменные документы, прошения. Его потомки, преклоняясь перед памятью деда-героя, поменяли фамилию с «Владимиров» на «Макаров».
Героем Первой мировой войны являлся Иван Харитонович Соловьев –3-х кратный кавалер Георгиевского креста.

М. Х. Соловьев (1885-1961? гг., с. Маяки Чит. обл.) с женой Федосией. В годы коллективизации уехал в Читинскую обл. Из архива Т. А. Янайкиной

В селе имелся хлебозапасный магазин на случай неурожая. Известно, что на 1 января 1901 г. в нем хранилось 499 пудов озимого и 318 пудов ярового хлеба (на 981 душу). После засухи 1911 г. жители с февраля 1912 г. получили от казны 2009 пудов хлеба. Эту продовольственную ссуду крестьяне должны были в будущем возвращать.
Земля Ильтень-Бутинского сельского общества располагалась единым участком, ограниченным с юга р. Кичуй, которая в 1914 г. изменила русло. В связи с этим возник земельный спор с с. Аппаково: кто понес больший ущерб из-за подмытого берега. Чтобы разрешить его, в 1915 г. была организована комиссия, в которую вошли жители села Димитрий Сергеев, Демьян Агапов и Митрофан Ермолаев и землемер Ланцев. Они предложили сохранить межу по имеющемуся течению р. Кичуй. И хотя поначалу представители с. Аппаково согласились, тем не менее документ не подписали, и спорная ситуация не разрешилась.
Село располагалась у подошвы горы, улицы были узкими, дома стояли близко друг к другу, дворы преимущественно были крытыми. Скученность деревянных построек приводила к частым пожарам. В 1880 г. сгорело 5 домов и амбар. Частыми были и случаи заболевания брюшным тифом, особенно большая эпидемия была в 1908 г.
Жители села участвовали в Первой русской революции. Известно, что Дмитрий Арсентьев был одним из погромщиков помещичьей усадьбы в с. Нолинка.
Жители селения составляли единую общину, которую возглавлял староста, избиравшийся на 3 года. В 1902 г. им был Давыд Иванович Янайкин, в 1914–1915 гг. – Иван Дмитриевич Комиссаров.
В результате революций 1917 г. в селе установилась советская власть. В 1918 г. был образован сельсовет. Активными организаторами советской власти были Василий Семенович Фролов (первый председатель сельсовета), Василий Прокопьевич Высоцкий (секретарь сельсовета), Филипп Самсонович Веденеев, Яков Куприянов (первый коммунист в селе), Василий Иванович Ульянов. Во время Гражданской войны власть переходила то к красным, то к белым. В это время многие активные защитники советской власти села погибли и 19 ноября 1919 были похоронены в братской могиле в г. Бугульма.
В вилочном восстании приняли участие Антип Казаков, Никита Прохоров, Митрофан Ермолаев. Во время восстания в д. Новая Елань погибли Яков Куприянов (занимал тогда пост секретаря Кузайкинского волисполкома) и его жена Евдокия Федоровна. Они похоронены в братской могиле в г. Бугульма вместе с другими жертвами вилочного восстания.
В годы нэпа экономически укрепился и сумел построить добротный дом под железной крышей Василий Фролов.
В 1930 при активном участии Макара Петровича Литвинова, Дмитрия Смирнова, Иосифа Харитоновича Соловьева, Иона Тарасова, Ибрагима Низамовича Салахова был организован колхоз «Красный плуг», который вначале назывался «Ильтень». Первыми в колхоз вошли Михаил Харитонов (делегат первого съезда колхозников, 1934 г.) Лазарь Митрофанов, Е. Комиссаров, Куприян Булатов, Маркел Янайкин, Демьян Лукьянов, Василий Иванович Егоров.

Екатерина Тихоновна Архипова с сыном. Из архива Т.А. Янайкиной

Против колхоза открыто выступили Иван Апачаев и Мария Лукьянова, которая, навсегда уехала на Сахалин. Всего, не желая вступать в колхоз, в Карымский район Забайкальского края завербовались 22 семьи.
В ходе процесса раскулачивания были высланы семьи Ильи Апачаева (3 чел.), Дмитрия Андреева (4 чел.), Екатерины Архиповой (3 чел.), Семена Давыдова, Родиона Фролова (6 чел.), Ивана Токарева, Никиты Фролова (4 чел.), Семена Фролова (6 чел.), Порфирия Янайкина, Семена Янайкина. Раскулаченный Василий Фролов был вынужден зарабатывать себе на жизнь плотницким ремеслом в с. Чумачка (ныне в Черемшанском р-не) и проживать в д. Владимировка, русское население которого обзывало его «Татарчонок».
Раскулачены также были: Сергей Яковлев, Тихон Игнатьев, Фрол Янайкин, А......Павлов, Тимофей Евдокимов, Антон Казаков, Федосия Агапова, Михаил Харитонович Савельев, Александр Виноградов, Иван Мельников, Дмитрий Павлов, Евдоким Павлов, Илья Янайкин, Прасковья Франкова (1873 г.р.), А... Ильич Ильин, Дементий Яковлевич Михайлов (1864 г.р.), Иван А.......Петров, Василий Федорович Кильдюшев (1868 г.р.), Александр Григорьевич Егоров, Иосиф Самарагдович Ильин, Федор Григорьевич Кальмаев, Фокей Ивлев, Терентий Кильдюшев, Кузьма Антонович Кожевников, Григорий Егорович Егоров.
В период массовых репрессий были осуждены братья Александр и Иван Ивановичи Агеевы, братья Гавриил, Никанор, Семен Никифоровичи Бураковы, Антип Акимович Казаков.
В 1933 г. в колхозе появился первый трактор-самовязка, на котором работал Иван Виноградов. Среди первых трактористов (трактор ХТЗ) был и бригадир Василий Егоров (погиб на фронте). В 1939-40 гг. построили каменное зернохранилище емкостью на 20 тыс. пудов.
В первое десятилетие колхозного строя отличились доярки: Мария Филипповна Варламова (Тарасова), Татьяна Ионовна Тарасова; конюхи Владимир Букоров, Антон Исаков, свинарь Иван Писарев, Демьян Агапов, Иван Писарев, Спиридон Евдокимов, овцевод Николай Янайкин, полеводы Петр Янайкин, Илья Янайкин, Никлер Ульянов, Алексей Ульянов, Иван Писарев, Агафья Тарасова, Федосья Боярова, София и Фекла Митрофановы, Елизавета Ефремовна Янайкина, Матрена Прохорова и др.
Первым агрономом колхоза был Михаил Соловьев, позднее избранный делегатом Второго Всесоюзного съезда колхозников.
В годы Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы 202 человек, не вернулись в село 101 (112?) человек. Высокие боевые награды имел Михаил Митрофанович Ермолаев (кавалер ордена Красного знамени, 1944 г.), был представлен и к званию Героя Советского Союза, но не награжден. Орденом Отечественной войны награждены Михаил Серафимович Ульянов, Илья Михайлович Васильев. За форсирование Днепра орден Красного Знамени получил Николай Фокеевич Апачаев.

В 1956 г. в процессе укрупнения коллективных хозяйств к «Красному плугу» присоединен колхоз им. Кирова (с.Бута), с сохранением названия последнего. В 1962 г., в процессе очередного укрупнения, он вошел в колхоз «Восход» (центральная усадьба – с. Аппаково), из которого в феврале 1992 г. вышел и образовал акционерное общество «Ильтень» (с 1999 г. в составе ОАО им. Токарликова с центром в с. Калейкино). В результате в 2000-е гг. общественное стадо КРС было передано в с. Бута, свиней – в Русский Акташ, в селе осталось только полеводство.
В летопись достижений колхоза вписаны имена многих жителей села. Орденом Трудовой славы III степени награждены проработавший в колхозе 40 лет механизатором, заведующим фермой, бригадиром комплексной бригады Николай Григорьевич Агапов (1935 г.р.); доярка Вера Даниловна Евсеева (1939 г.р.).

Доярки колхоза "Восход" Елизавета Варламова, А. Токарева, Зинаида Янайкина, Ольга Кузнецова, Прасковья Захарова, животновод Михаил Янайкин. 1960-е гг. Из архива Ильтень-Бутинской библиотеки.

Передовиками колхозного производства стали и Елизавета Варламова, Прасковья Ананьевна Егорова, Валентина Павловна Малащенко (Чулочникова, участник ВДНХ в 1955 г., медаль ВДНХ в 1957 г.); доярки Валентина Михайловна Филатова, Вера Александровна Болтина, Анна Давыдовна Евсеева, Ольга Михайловна Кузнецова и Валентина Алексеевна Дьячина, Анна Адамовна Иванова (Неклюдова), Анастасия Янайкина; животноводы Михаил Янайкин, А. Токарева, Зинаида Янайкина, Прасковья Захарова, шофер Николай Филимонович Дудалов, трактористка Татьяна Дмитриевна Красильникова, пастухи Николай Семенович Фадеев и Андрей Николаевич Хлебников, Агафья Андреевна Калугина, механизаторы Анастасия Лазаревна Апачаева (работала трактористом в годы войны), Владимир Григорьевич Самосватов, Николай Ильич Янайкин, Михаил Маркелович Янайкин, Александр Игнатьевич Калугин, животноводы Валентина Васильевна Дудалова.

АЛ. Апачаева работала трактористом в 1941- 1946 гг. Фото из архива библиотеки

В 1964 г. в Книгу Почета колхоза «Восход» внесены 33 работника: Петр и Иван Антоновы, Иван Ефремович Ларионов, Андрей Максимович Фадеев, Александр Григорьевич Неклюдов, Евгения Николаевна Хлебникова, Петр и Иван Васильевичи Макаровы, Дмитрий Фадеевич Александров, Николай Дмитриевич Смирнов, Иван Васильевич Пыхаров, Петр Тимофеевич Евдокимов, Петр Григорьевич Тышов, Николай Иванович Тихонов, Григорий Романович Трофимов, Александр Иванович Хлопцев и Иван Игнатьевич Сиден, Анастасия Алексеевна Наумова, овцевод М.Х Дмитриева.
В 1980–1990-е гг. в общественном хозяйстве замечательно трудились Ольга Михайловна Евдокимова, Евдокия Маркеловна Петрова, Мария Филипповна Лукьянова, Дмитрий Ульянович Дмитриев, Анастасия Семеновна Матросова.
Весомый вклад в развитие колхозной экономики внесли специалисты и руководители направлений: экономист Нина Михайловна Куковякина, главные бухгалтера Иван Михайлович Некрасов и А. Хабибуллин; главный зоотехник Е.Т. Поспелова, зоотехник И.Г. Соловьев; заведующие фермами Митрофанов, Анна Дмитриевна Федотова, Тихон Ионович Андреев (1913 г.р., работал также бригадиром и заведующим складом); главный агроном Михаил Григорьевич Гордеев; ветеринар и секретарь партийной организации Михаил Серафимович Ульянов (1925 г.р.); секретарь партийной организации Нур Музагитович Баязитов.
Председатели колхоза: 1931–1936 гг. – Макар Петрович Литвинов, 1937, 1941 гг. – Иосиф Харитонович Соловьев, 1938 г. – Иван Васильевич Макаров,1939–1940-е гг. – Иван Никифорович Прохоров,1940–1944 гг. – Павел Ананьевич Писарев, 1945 г. –, Дмитрий Семенович Куприянов, 1946 г. – Кузьма Иванович Смирнов; 1947–1949, 1952, 1953 гг. – Ион Васильевич Тарасов, 1950–1953 гг. – Никифор Фокеевич Апачаев, 1954, 1955 гг. –Мусован Шарипович Вахитов, 1956 г. – Дмитрий Васильевич Федотов, 1957–1962 гг. ‒ Краснов, ? Пчеляков, Никифор Фокеевич Апачаев.
Руководители «Ильтень»: 1992 г. – Владимир Ильич Брагин, 1994–1996 гг. – Наиль Шакирович Рафиков, 1996–1998 гг. – Мисбах Инсафутдинович Мингазов, 1998 г. – Галина Григорьевна Лукьянова.
Отделение ОАО им. Токарликова в селе с 11 января 2000 г. возглавляет Григорий Федорович Майоров.
С развитием нефтяной промышленности многие жители связали с ней. Среди них: ставшие одними из первых нефтяников ТАССР Игнат Васильевич Макаров (1925 г.р.), Алексей Семенович Мельников (1941 г.р.); заслуженный нефтяник РТ, почетный нефтяник АО «Татнефть» Григорий Антонович Бояров (р. 1939). Званиями отмечены: Владимир Кузнецов – заслуженный машиностроитель РФ; Михаил Николаевич Апачаев (1952 г.р.) – заслуженный энергетик РТ (1997 г.); Дамир Габитович Сафаргалин (1949 г.р.), заслуженный строитель РТ (1993 г.). Ученой степени достиг Петр Иванович Егоров, Александр Иванович Макаров (кандидат физико-математических наук). На руководящих постах работали Анатолий Смирнов, руководитель группы архитекторов в проектно-конструкторском управлении ОАО «Челныгорстрой», позднее архитектор-дизайнер ООО»Евростиль»; Иван Ульянов – директор «Промтехсервис».
СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ СФЕРА.
В 1930-е гг. медпункт построили из бревен разобранного дома раскулаченного Василия Фролова, в 1950 г. здание сгорело. В августе 1936 г. в селе был открыт родильный дом, обслуживавший 4 населенных пункта. Акушерками работали ?.. Нургалеева (1936 г.), Анастасия Яковлевна Куприянова (1937–1953 гг., первая в селе получила высшее медицинское образование), Роза Николаевна Петрова.
В 1950-х гг. помощь односельчанам оказывали медсестры Н.А. Бутяева, Тамара Константиновна Неклюдова и фельдшер Вера Ивановна Корытина (1953–1958 гг.); Мария Александровна Соловьева (с 1959 г.) работала и за фельдшера, и за акушера, и за трахоматозную сестру. С 1986 до н.в. в медпункте работает Роза Васильевна Балантаева. В 2000 г. построено новое здание ФАП.

Мария Александровна Соловьева в 1959-86 гг. работала фельдшером-акушером. Из архива Ильтень-Бутинской библиотеки

В послевоенные годы было проведено электричество. Электромонтерами работали Михаил Андреевич Афанасьев и Иван Радионович Фролов.
В 1985–1986 гг. проведен сетевой газ.
В 19?? был открыт магазин в подвальном помещении предположительно в доме Соловьева, в котором работали ? Егоров, Семен Григорьевич Григорьев (до 1939 г.) и Дмитрий Федотович Смирнов; в послевоенные годы ‒Лидия Кузьминична Токарева, Тихон Федорович Павлов, Лидия Писарева, Анна Дмитриевна Федотова, Василий Захарович Токарев, Лариса Ильинична Писарева, Римма Ивановна Исакова, Тамара Митрофановна Антонова, Вера Семеновна Прохорова. С 1992 г. заведующей магазином работает Роза Никитична Гвоздикова.
КУЛЬТУРА.
Село входило в приход церкви с. Бута. В 1919 г. жители построили деревянную церковь, в которой служили отец Василий, отец Гавриил, звонарем – Демьян Лукьянов, икононосцем – Петр Смирнов. В 1932 г. церковь закрыли, а представителей духовенства сослали в Сибирь. Секретарь комсомольской ячейки Нитрай Сергеев снял с церкви крест, и в ней устроили избу-читальню. В 1936 г. здание церкви отдали под колхозный амбар. В советское время роль священнослужителя неформально исполнял Демьян Лукьянов.
До 1876 г. в селе действовало земское училище, которое в 1885 г. перевели в с. Дербедень из-за небольшого числа учеников. В 1890 г. была открыта миссионерская школа на средства Уфимского миссионерского комитета, обучение трехгодичное, смешанное: 35 мальчиков и 2 девочки в 1905 г., 48 мальчиков и 2 девочки в 1907 г. Для школы нанимали крестьянскую избу, где с трудом помещалось до 30 человек. Около 1911 г. выстроили школьное здание – деревянный одноэтажный дом.

Школьники перед выходом в поле для сбора колосков. 1948 г. Через 5 лет они станут первым выпуском местной школы. Фото Н.М. Бухарова. Из архива Т.А. Янайкиной

Учителями работали Прокопий Осипов (ок. 1895–1903 гг.), Ананий Андреев (ок. 1896 г.), Матрона Наумова (ок. 1903 гг.), Матрона Забурдаева (ок. 1906–1907 гг.), Михаил Меньщиков (или Мельников?) (ок. 1910, 1911гг.), В. Антонов (в 1915 г. призван в армию).
22.11.1902 г. миссионерскую школу в И.Б. посетил Мензелинский уездный наблюдатель, отметивший небольшое число учеников и низкий уровень преподавания. Он особо указал на слабое знание учениками русского языка. В итоге работа учителя П. Осипова признана неудовлетворительной, за что он был уволен.
В 1920–1930-е гг. в здании бывшей миссионерской школы работала советская начальная школа. В 1945 г. она стала 7-летней, в 1962/1963 учебном году ‒8-летней, в 2002 г. ‒ вновь начальной. В 1958г. было построено новое здание, в 1992 ‒ каменное. В 2015 г. школа была закрыта.
Учителями в школе работали будущий писатель, автор знаменитого произведения «Черная Колыма» Ибрагим Салахов, Ирина Николаевна Апачаева (учитель татарского языка и литературы), Татьяна Тихоновна Гудакова, Николай Фокеевич Апачаев, Николай Матвеевич Бухаров (участник войны), Михаил Николаевич Апачаев.
Директора: 1935 г. – Георгий Максимович Соловьев, 1936–1945 гг. – Мусаяба Габдулхаковна Нагимова, 1952–1957 гг. – Кузьма Иванович Смирнов, 1957–1959 гг. – Николай Куприянович Булатов, 1959–1971 гг. – Фатых Зиятдинович Минязев,1974–1975 гг. – Николай Фокеевич Апачаев, 1978–1981 гг. – Ахмет Закиевич Шакуров,1981–1983 гг. – Евгений Васильевич Архипов, 1987 г. – Фанис Загидович Ахметзянов, 1990-е гг. – Клара Григорьевна Павлова.
В 1930 г. в доме раскулаченного Сергея Федоровича Яковлева открыли избу-читальню, которой заведовал Василий Антонович Исаков. В 1932–1935 гг. избу-читальню перевели в здание церкви, в 1936 г. – в дом раскулаченного кузнеца по прозвищу «Кяркун». В 1965 г. было построено новое здание, где разместились клуб и библиотека. В 1977 г. библиотеку временно перевели в здание фермы. В 2004 здание клуба признано аварийным, в сентябре 2016 открылся культурный центр с библиотекой и залом на 50 мест.

Ансамбль "Илтэнем". Октябрь 2017 г. Фото Э. Харрасовой

В послевоенные годы библиотекой заведовали: 1948–1952 гг. – секретарь комсомольской организации Анна Дмитриевна Смирнова (Федотова), 1952–1953 гг. – Агафья Б.Байрашева, 1953–1954 гг. – Николай Фокеевич Апачаев, 1954–1968, 1981–1985 гг. – Евдокия Евсеевна Апачаева, 1968–1981 гг. – Римма Ильинична Исакова, 1985–2000 гг. – Татьяна Алексеевна Янайкина, с 2000 г. Валентина Николаевна Горбунова. Она проявила незаурядную настойчивость для сохранения сельской библиотеки, когда в 2004 г. ее здание было признано аварийным и весь библиотечный фонд было приказано сдать в Аппаково. Но Горбунова, потомственный библиотекарь не послушалась и договорилась с хозяевами пустующего дома занять под библиотеку. Она организовала ремонт, переоборудование и перевозку книг и в 2004 г завоевала первое место в конкурсе среди библиотек РТ в номинации «Село и дети».

Ион Васильевич Тарасов (1903 г.р.). Из архива Ильтень-Бутинской библиотеки.

Председатели сельского совета: 1918–1919 гг. – Василий Семенович Фролов, 1919–1922 гг. – Дмитрий Арсеньев, 1922–1930 гг. – Ион Васильевич Тарасов, 1930–1939 гг. – Иосиф Харитонович Соловьев, 1939–1941 гг. – Иван Васильевич Макаров, 1941-43 гг. Федор Демьянович Агапов, 1943-46 гг. ‒ Тихон Фролович Павлов, 1946-49 гг. ‒ Варвара Сергеевна Булатова, 1949-51 гг. ‒ Дмитрий Васильевич Федотов, 1951-53 гг. ‒ Николай Фокеевич Апачеев, 1953-60 гг. ‒ Тихон Фролович Павлов, 1960-63 гг. ‒Тихон Ионович Андреев, 1963-68 гг. ‒ Николай Иванович Писарев (позже работал парторгом и агрономом), 1968-73 гг. ‒ Мария Ивановна Кичерова, 1973-75 гг. ‒ Нина Михайловна Макарова, с 1975 г. ‒ Хасиб Ахнафович Галиев, с 2013 г. ‒ Валентина Николаевна Горбунова.
Родники: Соленый; Серный; Тау чишмэ (Горный), раньше назывался Симукай, а также Гаверле чишма по имени Гаврила Фроловича Буракова, который ухаживал за родником после Семена Фролова и по праздникам приносил угощение: хлеб, мед, его жена Мария Калистратовна излечивала людей от недугов.); Каменный; родник Антипа; родник Якова (назван в честь лесника Якова Смирнова, который был убит в 1930-е гг. ворами, пытавшимися украсть стройматериалы: Якова засунули головой в родник); Лесной родник (обустроен в 1990-е гг. НГДУ «ЕН», здесь проводится праздник «ТОРОЧЫН» (Троица), в 2004 г. около него открыли базу отдыха, в советские времена там проводились народные праздники); Микая родник (его возродил Михаил Харитонович Харитонов, делегат П съезда колхозников, 1935 г.); Иске тегермэн (Старая мельница), принадлежал Ивану Ульянову; у Старой деревни; Куке чишмэсе; Мэкчем чишмэсе (родник Максима), около него находилась пасека Максима; у Малой поляны; Медвежий; Кардон; на пасеке; на задней улице; Урта капка чишмэсе (родник у центральных ворот), раньше там находились ворота, отгораживающие пастбище от жилой зоны.

Из газеты "За сталинский урожай".№17, 29.02.1940 г. Из фондов Книжной палаты РТ.

Улицы: Олы урам (ныне ул. Советская), ведет в сторону с. Бута; Чиркэв урамы (Церковная Улица), часть Советской улицы, там раньше стояла церковь; Чэбчинник урамы (Улица собственников) или Котылдык (Избавились), улица, на которой построили дома молодые семьи, отделившиеся от родителей и стали жить собственной жизнью; Чишмэ башы урамы (улица с истоком), ныне улица Заречная; Тау буе урамы (улица вдоль подножия горы), ныне улица Победы; Арт урам (Задняя улица), ныне улица Комсомольская.
Улемлэр чокыры (овраг погребенных заживо в период голода 1921 г.?), раньше рядом было кладбище; Корбан чокыры (овраг жертвенности), раньше здесь производился обряд жертвоприношения.
Водоемы: Иске Ильтэн суы (раньше там протекала река Ильтень);
Айбулат кэле булган (озеро Айбулата), сейчас превратилось в болото.
Иске-Ильтен (Старая Ильтень), прежнее место села, которое находилось на дороге, часто подвергавшееся нападению разбойников.
Макар делянкасы (Делянка Макара), земля М.В.Владимирова, которую он получил от барина Болотникова в знак благодарности: за службу в армии вместо его сына.
Информанты: Михаил Федорович Агапов (1943 г.р.), Елизавета Семеновна Агапова (1947 г.р.), Ольга Михайловна Евдокимова (1942 г.р.), Татьяна Алексеевна Янайкина, Валентина Николаевна Горбунова (1975).
И.Р. Габдуллин, А.Г. Галлямова, Э.Ф. Харрасова