Кублицкое

КУБЛИЦКОЕ, исчезнувшая в 2000 г. деревня, располагалась примерно в 70 км к северо-западу от г. Альметьевск. Со второй половины XVIII в. упоминалось в источниках под названием Меша Кублицкая.
ОСНОВАНО в 1720-х гг. секунд-майором ландмилицкого драгунского полка С.Ф. Кублицкого (См. Дворянство), поселившего здесь своих крепостных, здесь же проживали и ясачные (позднее государственные) крестьяне (новокрещены), которые постепенно выселились.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. С момента основания входило в Казанскую провинцию Зюрейской даруги, затем в Ерыклинскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии, с 1920 г. Чистопольского кантона ТАССР, в ходе районирования, в 1930 г. включена в Рокашевский сельский совет Новошешминского (с 19.2.1944 г. – Ямашинского, с 7.12.1956 г. – снова Новошешминского, с 1.2.1963 г. Альметьевского) района ТАССР.
НАСЕЛЕНИЕ. До отмены крепостного права состояло из помещичьих крестьян. Распространенными фамилиями были Маркеловы, Кузнецовы, Колкамановы. Проживали также Филимоновы, Маланчевы, Давыдовы, Ермиловы, Петровы. Русские.
Численность населения: 1762 г. – 26 чел. (помещичьи крестьяне), 1795 г. – 64 чел. (10 дворов), 1858 г. – 167 чел., 1897 г. – 216 чел., 1906 г. – 229 (246) чел., 1930 г. – 207 чел. (38 дворов), 1939 г. – 193 чел. (35 дворов), 1963 г. ‒ 119 чел.

На этом месте находилась деревня Кублицкое ( линия деревьев по центру ). Октябрь 2018 г. Фото Э. Харрасовой

ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА.
К 1795 г. деревня принадлежала Матрене Филипповне Романовской.
Основными занятиями населения были земледелие, скотоводство. К 1795 г. помещичья земля составляла 1545 дес. (20 усадебной земли, 572 пашни, 567 сенокоса, 294 леса, 90 неудобной земли). После отмены крепостного права крестьяне страдали от малоземелья. В 1906 г. имелось 232 дес. надельной земли, на 1 наличную душу мужского пола приходилось 1,9 дес. удобной земли. Все семьи имели земельные наделы, 4 семьи сдавали их в аренду, 11 домохозяев имели в частной собственности 112,1 дес. В 1907 г. житель деревни Герасим Рапидов имел торговое заведение в с. Рокашево. Широко известен на всю округу был кузнец (глухонемой от рождения), славившийся своим умением ковать сложные детали. От него пошла фамилия Кузнецов.
Дома в деревне располагались на одной улице.

Улица в д. Кублицкое, 1949 г. На заднем плане дом Кузнецовых. В гости приехали из семьи раскулаченных. Из архива Кузнецовых.

В результате революций 1917 г. была установлена советская власть, вслед за этим началась Гражданская война, частью которой были вилочные восстания. В 1920-е гг. во время нэпа в деревне появились зажиточные хозяйства, среди них выделялась семья Михаила и Елизаветы Ермиловых. По преданию старожилов у них был найденный на месте стоянки цыганского табора бочонок золотых монет, которые они сдали в Чистопольский банк.
В период массовой коллективизации, 28 октября 1931 г., в деревне был образован колхоз «Искра». Опасаясь конфискации имущества, Ермиловы унесли ценные вещи из дома и закопали их в земле, охраняя место по ночам. Во время одного из таких «дежурств» Елизавету убили, Михаил попал под процесс раскулачивания. В г. Ревда Свердловской области были сосланы члены семей Петра Кузнецова, Ивана Маркелова.
В доме Елистратовых открыли начальную школу. В к. 1950-х ‒ начале 1960-х гг. учительницей работала Клавдия Георгиевна Маланычева.

Кублицкая детвора. Конец 1950-х гг. Слева направо: Татьяна Филимонова, Наталья Кузнецова, Ирина Кудряшова. Сидят Анатолий Кузнецов, Петр Филимонов. Из архива Кузнецовых.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 60 мужчин, вернулись чуть более 10 человек. В семьях Маркеловых и Давыдовых погибли по 2 брата. В 1940-е гг. в ходе кампании борьбы с тунеядством (см. Коллективизация) из деревни выселили Веру Павловну Маркелову.
В ходе кампании укрупнения коллективных хозяйств «Искра» была включена в колхоз «Победитель» с центральной усадьбой в с. Рокашево. После этого деревня начала отмирать, люди уезжали в основном в города Заинск, Альметьевск, Нижнекамск.

Свадьба в Кублицком. Маланычевы Клавдия Георгиевна (в центре в белой юбке) и ее муж Василий Константантинович (3-й справа). Из архива Кузнецовых.

Уроженец деревни Иван Михайлович Кузнецов стал инженером в области космических исследований. Последними жителями Кублицкого были супруги Клавдия Георгиевна и Василий Константинович Маланычевы. В православный праздник Троица бывшие жители деревни вместе с жителями исчезнувших селений Мочиловка, Александровка собираются на кладбище.

Председатели колхоза: 1930–1939 гг. – Яков Прокопьевич Маркелов, 1940, 1941, 1945 гг. – Иван Гаврилович Колкаманов, 1942–1944 гг. –Александр Илларионович Кузнецов (участник войны), 1945–1947 гг. – Павел Аксенович Маркелов (участник войны, офицер), 1948 г. – Семен Семенович Петров, 1949, 1950 гг. – Александр Яковлевич Маркелов.
ТОПОНИМ.
Река Оша, Барский сад, Маланичев лес, Барская долина, родник.
Информанты: Мария Константиновна Кузнецова, 1938 г.р., Николай Михайлович Кузнецов, 1933 г.р.
И.Р. Габдуллин, А.Г. Галлямова, Э.Ф. Харрасова