Кзыл Кеч

КЗЫЛ КЕЧ, деревня, на р. Шешма, в 58 км к западу от г. Альметьевск.
ОСНОВАНА в период массовой коллективизации, 5 марта 1929 г. переселенцами из сс. Елхово и Нижнее Абдулово.
В окрестностях выявлены археологические памятники: Кзылкечское местонахождение, Кзылкечское поселение (Срубная культура, I тысячелетие), Кзылкечские (правобережные) селища I, II, III (Именьковская культура, Булгарская культура).
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Входит в Нижнеабдуловское сельское поселение. С момента образования находилась в Нижнеабдуловском (с 1940 г. Елховском сельском совете Первомайского (с 01.02.1963 г. в Альметьевском) районе. С 2002 (1992?) ‒ в Нижнеабдуловском СМС. С 2005 г. современный статус.
НАСЕЛЕНИЕ. Первыми прибыли Залалетдин Ахметшин, ? Вильданов, Касим Бакиров (участник войны), Талип и ? Галиаскаровы, Халиулла Гайнуллин, Максум (основатель комсомольской ячейки в с. Нижнее Абдулово) и Касим Галимовы, Абубакир (Касыйм) Гатупов, Шайхел Гиниатуллин, Заки Гирфанов, Гусман Гумеров, Салих Камалов, Халиулла Миннибаев (Тэльке), Сабир (?) Минхаеров, Джамиль Муртазин, Талип Нуриев, Нурислам (Сукыр Нурис) и Нурхамат Сафины, Акмулла и Салих Хабибуллины, Лотфулла Хайруллин, Лябиб Хасанов, Залгаб Шайхутдинов, Камиль Шарифуллин.
Татары.
Численность: 1938 г. – 91 чел., 1949 г. – 186 чел., 1958 г. – 162 чел., 1970 г. – 183 чел., 1979 г. – 178 чел., 1989 г. – 61 чел., 2002 г. – 64 чел., 2010 г. – 52 чел. 2015 г. – 44 чел.

Фото 2017 г. Э. Харрасовой

ИСТОРИЯ. ЭКОНОМИКА. В 1929 г. образован колхоз «Кзыл кеч» (название предложил Камиль Шарифуллин). В ходе раскулачивания были высланы Заки Гирфанов, Назип Ганиев (перед войной вернулись в деревню).
В колхоз был пригнан отобранный у кулаков скот, который сначала держали в плетеных и обмазанных глиной сараях. Вскоре из разобранных амбаров раскулаченных в с. Нижнее Абдулово были построены фермы. На колхозном дворе имелись конфискованные 10 плугов и 1 сеялка.

Мемориальная доска участникам Великой Отечественной войны. Из архива Дома Культуры с. Нижнее Абдулово.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы 14 человек, из них вернулись 5. Боевые заслуги Гаты Вахитова отмечены орденом Красной Звезды, Мазита Гирфанова – орденом Отечественной войны II степени. В память о тех, кто не возвратился с войны, 7 мая 2015 г. состоялось открытие мемориальной доски, установленной на средства выходца из деревни Дамира Наилевича Якупова.

Во время кампании укрупнения коллективных хозяйств, в 1952 г. «Кзыл Кеч» вошел в колхоз им. К. Маркса (центральная усадьба – Нижнее Абдулово).
Среди передовых колхозников отмечены Мугтасим Агмалов (р.24.10.1934, животновод колхоза им. К.Маркса, участник и серебряный призер ВДНХ в 1978 г.; Рафаэль Якупович Юнусов (1931 г.р., тракторист-машинист 1 класса, награжден медалью ВДНХ).

Улица деревни. Июнь 2017 г. Фото Э. Харрасовой

Председатели колхоза: 1929–1932, 1935, 1936, 1938–1940 гг., 1945–1951 гг. – Нурислам Игтисамович Сафин, 1933 г. – Надиров, 1934 г. – Гильмаев, 1937 г. – Лотфулла Хайруллович Хайруллин, 1941–1943 гг. – Шайхулла Гиниатуллович Гиниятуллин, 1944 г. – Талип Галиаскарович Галиаскаров.
Начиная с 1950-х гг. многие жители деревни связали свою трудовую биографию с нефтяной промышленностью. Среди них Минсалим Залимович Муртазин (12.7.1939 г.р., оператор подземного ремонта скважин НГДУ «Елховнефть» был награжден орденом «Трудовой Славы III степени» в 1978 г. и удостоен звания «Заслуженный нефтяник ТАССР» в 1984 г.).

Фото июня 2017 г. Э. Харрасовой

СОЦКУЛЬТБЫТ.
С конца 1940-х до 1980-х религиозные требования мусульман исправляли Шайхулла Гиниятуллин, Жалиль Муртазин.
В 1935 г. в деревне была открыта школа. Учителями работали Мубин Галимов (1890–1953 гг., сын священнослужителя, из г. Симбирска) и его жена Евгения (дочь священника). После них детей обучала Жихан ? (из д. Киркали Черемшанского района).
В деревне работает торговый ларек, где долгие годы продавцом являлась Мавлия Мусина. В 1987 г. в деревню провели газ, в начале 1990-х гг. – водопровод.

Окрестности деревни. Июнь 2017 г. Фото Э. Харрасовой

ТОПОНИМЫ.
Уремы, луга: Каенсар (березняк на околице села, где молодежь устраивала вечерние традиционные игры); Мокша урема (находится со стороны с. Дальняя Ивановка); Бояр урема; Кутэмэ тамагы (Устье Кутемы) – луг; Озын борын болын (Долгоносый луг).
Окрестности: Ындыр табагы (Ток) – местность, сейчас здесь песчаный карьер; Каберлекләр тыкрыгы (Могильный переулок) – находится рядом с кладбищем, отсюда название; Вильдан коесы (Вильданов колодец).
Горы: Мокшы тавы (Мокшинская гора); Мишенник Асты тавы (у подножия омшаника).
Овраги: Сталин чокыры (Овраг Сталина); Мукэй елгасы (река Мукая) – овраг, в котором во время половодья утонул человек по имени Мукэй.
Информант Хадича Халиулловна Ибрагимова.
И.И. Галимуллин, А.Г. Галлямова